Общество
Почему в СССР зарплаты были гораздо выше, чем сейчас в России?
Тогда экономикой занимались профессионалы!
Потому что сейчас капитализм, граничащий с бандитизмом. И государственная программа - обобрать человека труда до нитки.
Смотря у кого. Лично у меня в СССР зарплата куда меньше была.
Вот я ржу не могу, как вы хвалите -потом обсираете СССР.
СССР для народу.
РФ для капитала созданного на крови и лжи.
СССР для народу.
ага. 70 рублей, например.
не говори того, чего не знаешь.
Где это они выше-то были? Ставка была 70 руб. Техник, инженер - 120, с повышением квалификации инженер мог 180 получать.
120 рублей - это примерно 600 буханок хлеба. А по нынешним временам 600 умножить примерно на 25 - 15 тысяч. Ну и где это много-то. По-мясу судя то же самое выходит.
А по ответу Охочего до рыбы. Вот интересно, где это он 600 рублей мог получать? Если только северные надбавки.
В Ленинграде я получала 120 потолок. Какие там Явы. Телевизор стоил 1000 руб. Это сколько надо было не жрать, чтобы его купить.
А сапоги 200 руб у спекулянтов. А в магазинах их вообще не было. Учитывая, что я живу во втором по величине городе.
Потому что тогда были пирамиды, а сейчас
неуправляемые прямоугольники.
Вы не правы. возьмите калькулятор.
не то чтоб выше, а даже ниже и намного, но зато цены были сильнее ниже! !
по сравнимой покупательной способности зарплата работяги в СССР (~250р) не уступала 40-50 тысячам современным, а с учетом того что у того же работяги было гораздо больше времени для проведения досуга, были доступны почти бесплатные кружки и секции (от Дзю-До до скорочтения и филателии) - то Да тогда уровень был выше
несмотря даже на то, что, если сравнивать по доллару, то ниже более чем в три раза!
Но самое главное это бесплатное жилье и дешевое ЖКХ!
да уж в деревне тётка 60 р
дядька на заводе 350 р
пахан на буровой 900 р ну и я 600 р
зато на те деньги я мог мотоцикл восход взять с одной получки за 480 р или сложив две взять яву 350 за штукарь
или год поработать и машинку жигуля прикупить а щас????
дядька на заводе 350 р
пахан на буровой 900 р ну и я 600 р
Думаю сейчас гораздо больше возможностей для достойного заработка. Во времена СССР- только оклад, а иногда разрешалась подработка на 1,5 ставки (редко).
не были они выше просто ее хватало на большее кол во покупок экономика и производство свое было
Экономика была хорошей. СССР в содружестве с другими странами была и поэтому всё продовольствие текло как река. Потому что в этих странах заводы есть.