Общество

а все же почему в СССР уровень преступности был много ниже, при том, что милиции было значительно меньше?

Потому что подавляющее большенство людей были законопослушными, да и агрессии практически не было.
Gaukhar Turarbekkyzy
Лучший ответ
Алексей Нефедов а почему большинство было законопослушным, а теперь иначе????
Была такая организация как народная дружина. Т. е. простые люди добровольно ходили, патрулировали улицы и дворыНа работе за это давали отгулы или присоединяли количество дежурств как дни дополнительные к отпуску. Было самосознание-дело нужное, но кто не хотел дежурить-не заставляли. Они здорово помогали милиции. Но и милиция была качественно другая. Также было оч. много бесплатных секций спортивных, кружков по интересам, велась большая профилактическая работа среди подростков и вообще населения. Досуг подростков был занят. Все бесплатно. Если бы это вернуть-преступность быстро снизилась бы в два раза. Все возможно, но властям неохота этим заниматься и отвлекаться от любимого занятия-воровства.
Алексей Нефедов Александра, вы серьёзно верите, что кто-то боялся этих дружинников????
Бардака меньше было.
С детства старались привить понятия. что такое добро и зло...
Dirty Easter
После слов "...милиции было значительно меньше"-сразу же ссылку в студию! Причём ссылку официальную, с точным указанием численности работников МВД на 1000 чел. населения СССР. И кстати заодно данные по преступности в СССР, и тоже официальные. Только хрен Вы что найдёте, потому как эти сведения и поныне засекречены. А посему-не фиг тут гнать пургу, не зная статистики.
Алексей Нефедов а Вы Саша, видно мент... ОЙ! простите: господин полицейский)))
Татьяна Sмоляк http://joyreactor.cc/post/323961 -держи фома неверующий, а на счет преступности - так съезди в РФ - в любой провинциальный город и погуляй по перифирийным улицам ближе к полуночи, сильно сомневаюсь, что ты после этого выйдешь в ответы, как в СССР было не забыл?
Это миф. Отсутствие инфы только и всего.
Svetlana Kiseleva
Кто вам такую глупость сказал? Кем же тогда тюрьмы забиты были? Да точно как и сейчас пили и гуляли и хулиганья хватало и драки на дискотеках были и убийства. Ну организованной преступности может и поменьше было.
Meyil Li
Ниже он не был, поскольку информация подавалась дозировано.
**
***лено4Ка ***
Тогда вышка ещё была. А сейчас слишком лояльный закон.
жерты не успевали заявления подавать, их пиф-паф сразу
Serega Aseev
~ ☆ ~ ☂ При социализме есть ответственность персональная каждого члена общества на своём месте за свои деяния. Внимание! Я не сказал СССР. В СССР попытку Сталина следовать этому пути угробили все последующие уроды пришедшие во власть и вернули страну обратно в феодализм... ((Теперь у нас крысиный феодализм... ☂ ~ ☆ ~
Максим Батюк
Ни чего себе ниже, банда " Черная кошка" только чего стоила
Татьяна Sмоляк это та с которой Жеглов боролся?
Алексей Нефедов Валерий, вы извините, дурак, эта банда орудовала в голодные послевоенные годы
вот именно поэтому. они ж первые преступники. как говорится дуракам закон не писан. а в милицию идут служить люди не те кто хотят соблюдать и защищать закон, а те кто хотят чтоб закон на них не действовал.
Шаг в лево шаг в право Расстрел... Прыжок на месте Провокация и сразу лес валить на Север: ) попробуй поХУЛИгань:)
Фильмы были добрее. А сейчас в каждом фильме кровь, насилие и убийства.
На мой взгляд, страх за проступки. Война сплотила народ, люди готовы были помочь друг другу. Оставшаяся интеллигенция была примером воспитанности и многие хотели быть на них похожи. Вера в коммунизм. Многие хотели получить образование. А образование -это вращение в педагогической сфере, а педагоги СССР частично занимались воспитанием, особенно в школе и это повышало ответственность перед обществом и страной, в какой-то степени сдерживало людей от плохих поступков. Практически каждый знал, что будет завтра. Свободу, которую приобрели люди с приходом новой демократии, не определённой рамками закона, и развалом экономики, привели к росту преступности.
В СССР был юмористический журнал "Крокодил", в одном из журналов был рисунок и надпись " У нас на танцплощадке всегда порядок", а на танцплощадке танцуют пары мужчины и женщины, и все милиционеры. Это для юмора.
Наказание было суровым - вплоть до расстрела. Вот и не баловались.
Самосуд.
в 1990 году в РСФСР уровень убийств был 15 человек на 100 тыс. населения
сейчас 10 убийств
Татьяна Sмоляк 1990 - это переломный год, не показатель, и цифирки кажутся ложными