Общество

Вопрос к тем,кто проклинает проклятый тоталитаризм.Почему в СССР уровень культуры был

достаточно высоким?Что бы не спорить возьмем формальный признак Четверо лауреатов Нобелевской премии в области литературы.Сейчас пожалуйста,пиши не хочу,кроме авторучки ничего не нужно,а талантов что то не видноТОЛЬКО НЕ ПИШИТЕ ТАЛАНТ ДОЛЖЕН ТВОРИТЬ В НЕВОЛЕ,НЕ БУДТЕ ТАК КРОВОЖАДНЫ
Малый букер тоже неплохо. (Пилевин) Литература в кризисе не только в России. По поводу уровня культуры можно было бы поспорить, но с точки зрения церкви и Шпенглера, например, этот уровень может только падать вне зависимости от политической системы.
Елена Моргунова
Лучший ответ
Юлия Мелкозёрова Малый букер это междусобойчик
Всё быть плохо не может.
Бывает что-то и хорошо.
да у нас вообще как-то с XIX века с талантами не очень
Zalim Kh
Четверо почти за целый век - это разве много?
Сравни с тем, сколько нобелевских лауреатов в США.
Abram Abramov
Тупых, говоришь, от кормушки отсекали? Смешно! Возьми Союз писателей СССР. Мне доводилось общаться со старичками. 2/3 (если не больше) его членов были не то что "достойные", это как раз был яркий пример антиселекции. Марков, Кочетов, Верченко, Карпов - таких писателей знаешь? Хоть что-нибудь из написанного ими помнишь (название одно-другое, уж не говорю о тексте) ? Тем не менее все они были у кормушки и ПСС (5-6 томов) издавали миллионными тиражами.
А таланты как раз отсечены были. И состоялись вопреки, а не благодаря поддержке системы. Бродский прежде чем Нобелевским лауреатом стать, в ссылке побывал. Куда его "тоталитарии" как раз и сослали.
Нурбек Ахмедов
Это Вы Бунина что-ли к советским писателям приписали? А если вспомнить ро премии Пастернака и Солженицина - совсем смешно становится - ккое они отношение к уровню культуры могли иметь, если 99 процентов населения их прочесть не могли? Не катят ваши доказательства!
Princessa
Юлия Мелкозёрова Я написал формальный признак,остальное можно оспорить.Читайте внимательно
Общая образованность выше была.
Елена Науменко
Ну ладно, Шолохов и Пастернак. Но Бродский, Бунин и Солженицын были явно не советскими писателями (поэтами) . Скорее, антисоветскими:)))
...думаю Нобелевское лауреатство не показатель уровня культуры, если брать в расчёт закрытость, почти изоляцию Советского общества от мирового... .
Великая театральная и кинодержава, самая читающая страна в мире!
Учёный интилектуал и образованный рабочий - вот герои той эпохи!
Бунин, Пастернак, Шолохов, Солженицын (потом еще и Бродский) . Это Вы всерьез про "советских"... Разве что Шолохов! А остальные отношение ке советской власти имели весьма брезгливое (она, эта власть негодяев, отвечала им, естественно, взаимностью)
Тимур Иткинов
НЕ самый удачный пример привели. А уровень культуры и образованности был действитльно неизмеримо выше - тут Вы правы.
Д.
Дина***diko*** .
Юлия Мелкозёрова Я написал формальный признак,остальное можно оспорить
Коммунисты, при всей порочности системы ковали дух и идейность. На определенном этапе
им надо было жестко конкурировать с церковью.
Сейчас взращивается потребительство и происходит отупение народа.
Аудитория сжимается, способная воспринять Достоевского и Пушкина.
И творцы мельчают. Пелевин что, величина?
Уровень культуры был несмотря, а не благодаря системе. К тому же он не был особенно высоким по мировым меркам. Знакомство с мировой культурой дозировалось. Мы упустили целый пласт талантливейших писателей, философов и режисёров 20-го века просто потому что они не приветствовали СССР, поэтому их не переводили и не печатали. Большинство населения ни каких иностранных языков не знало и не могло их читать даже подпольно.
Это всё компоненты культуры. Мировой культуры, которая прошла мимо.
Ольга Марьина
Лучше привести пример - в физике и друггих технических дисциплинах.
Но это - назвитие ПАРТИЙНОЙ НАУКИ.
Культура народа оставалась низкой, верно, как и сейчас.
Не представляйте СССР - в качестве эталона.
Шолохов - один партийны писатель, да и не автор "Тихого Дона".
Б. Пастернак, Бродский и еще кто не помню - так они считались диссидентами, антисоветчиками. Они "мешали развитию советской культуры".
Талантов не видишь - протри глаза.
Ты сам кровожаден, если пытаешься за счёт людей, творивших ВОПРЕКИ системе, пропиарить людоедский режим.
А если копнуть глубже, например уровень культуры в Германии 33-39годов?
ДА
Дastan Аман