Общество

Почему в СССР культура производства была на очень низком уровне? Все помнят ужасное качество советских товаров

Руслан Редько
Не было конкуренции. Люди, за редким исключением имевших возможность покупать импортные товары или выезжать за границу, были вынуждены покупать то что производили в ссср. А производили действительно жуть жуткую. Или вообще многих бытовых товаров не производили. Многие до сих пор называют обычные бытовые приборы и приспособления, использующиеся в Европе в каждом доме не одно десятилетие, новомодными. Потому что появились они в стране совсем недавно. А в ссср о них и не слышали... О нормальных одежде, нижнем белье, обуви можно и не говорить - все кто то время застал знают какой это ужас был. Мечтали о паре импортных туфель или комплекте нижнего белья ...
Так и жили в том плановом недееспособном цирке без нормальных трусов :))
Styx ...
Лучший ответ
Алсу Шакирова бедняга.. без трусов ходила (
Ни черта не было-всё по блату. Поэтому хватали всё подряд
Там где работали нормальные грамотные руководители и специалисты там было качество. А где работали холуи и блатные, там только были отчёты. У меня стиральная машинка "ЭВРИКА-86" работает 25 лет.
такое ужасное, что холодильники до сих пор работают
ты не жил в ссср
M,o,k, Krasilinikova
Зато надежно. Хоть техника и была внешне неказиста, но работала на совесть. Не то, что сейчас.
Надя Краснова
Кто это все? Опять треп ..что интересно в основном иреплются те кто кроме китайских товполв ничего в жизни не видел ..мелочь пузатая годов 2000 ых рождения
А сейчас лучше?
Sally Bayan
Руслан Редько Безусловно
ты хоть жил в СССР?" ужасные" холодильник "саратов" с 1979 года работает. Магнитофоны топили в речке на природе разбивали.. изолентой замотаешь все работает." москвичи" на экспорт шли в 42 страны мира в том числе Европу.
Вадим Калинин
качество было ужасное?! ой ли.. холодильник выпуска 60-х годов на даче пашет как новый
До сих пор с ужасом помню холодильник, который украли из сада: проработал более полувека, и не собирался ломаться!
То ли дело нынешние, на пять лет.
Styx ... Европейские и американские и дольше работают. Тоже мне достижение в жуткой робе вместо одежды и в жутких колодках вместо обуви :)))
Качество было вполне хорошим на тот момент, просто в то время когда мир шёл вперёд то в СССР остановился прогресс так как не было стимула что то модернизировать и изобретать ведь все равно купят то что они производят, в СССР хорошо развивались только масштабные проекты в том числе оборонка, но почти полностью отсутствовал бизнес ориентированный на бытовые нужды обычных людей.
Вадим Калинин ну да вот "бусами" они нас как аборигенов и купили...
Советские люди работали по зарплате, которая была нищенской.
Semen Vinetsky