Общество
А помните на всех советских товарах была указана цена! Можно ли такое представить теперь?
И как бы сейчас продавцы на этом "наваривали"???
Цену для конечного потребителя устанавливает не производитель. О чем говорить то собственно? Это - нормальные рыночные отношения. А цены, проштампованные конечно помню.
У меня с советских пор остались великолепные колонки в деревянном корпусе - трех - полосные (три динамика на разные частоты) . по 75 Ватт. Электроника 25 Ас 033. Сколько техники разной поменял за 20 лет (усилителей и т. д. ) - все названия не вспомню. Но лучше этих акустических систем ничего не слышал, хотя были мысли заменить. Возил их за собой во время переездов.... Так и действуют. Цену не могу посмотреть - она на дюралевом бэйджике где то сзади. (Колонки висят на стене) .
Можно. Фирма "Уралавтоспецоборудование" проводит единую ценовую политику. Они выпускают например электростеклоподъёмники для наших авто. На их сайте вы всегда можете узнать цену на товар и пожаловаться на магазин, если там это стоит дороже.
Тогда на этом наваривал ОДИН продавец - скрывающийся за псевдонимом "советская власть". Власть наживалась, а работники торговли в тюрьмах сидели ))))))
А теперь торговлю осуществляют вполне реальные люди, сами отвечающие перед законом за свои действия.
В условиях ИНФЛЯЦИИ как Вы это себе представляете?
Такое невозможно, потому что тогда большинство товаров производилось для местного региона. Какая то часть, конечно, расходилась по стране, но за доставку платило государство. Ленинградское мороженое было только в Ленинграде, зато в Москве была "Лакомка", "Бородино". Фанта тоже, в основном, в Москве была только. Следствие всего этого - дефицит. Старый анекдот вспоминается "Длинное, зелёное, пахнет колбасой, что это? Поезд из Москвы". К тому же, импортных товаров почти не было. Зато у фарцовщиков всё можно купить было и никого не удивляло, что за туфли на каблуках, которые сейчас на каждом углу продаются, соседка отдала три зарплаты инженера....
Невозможно.
Сейчас пишут "Цена свободная". А раньше помните, Цена 1 пояса, 2 пояса, 3 пояса.
тю. а сейчас что по другому? на базаре в советах ценики не висели
Алексей Золотухин
Цена была выбита даже на лопате!
при СССР была плановая экономика, а теперь "свободный" рынок.
Жулдуз Тайкебаева(Асаинова)
а вообще вспомнила бабка. как молодухой была.
Да. на пачках сигарет должна быть указана рекомендуемая цена по максимуму!!!
ещё мы помним когда на деньгах писали,
что они обеспечены золотом и драгоценными металлами.
Не повторяеться такое никогда.
нет
на самом деле это пытаються сделать, на многих товарах сейчас пишут рекомендуемую цену, дело за малым, заставить прдавцов исполнять рекомендации