Общество
Почему советские товары были долговечнее импортных? Может Они были неказистые на вид, меньше функций было. Но служили
Даже розетки взять. Слепые делали, розетки, вилки, (СЛЕПЫЕ КАРЛ!!) до сих пор стоят. Сейчас, что не купишь китайское гомно, разваливается через пару лет. Даже учитывая мое негативное отношение к СССР, к его идеям, делали товары на совесть. Да где-то экономили, но даже при такой экономии старались сделать долговечным
Что-то не сталкивался с особонадежной советской техникой.
Наталья Внукова
Да какой.. у бабушек всякие приемники стоят.. уже по 70 лет, и все ещё работают
На западе тоже были сначала качественные товары. Но, когда пошла затоварка и проблема реализации, начали делать всё недолговечное. чтоб был спрос на товары и прибыль. Вон лампочка непрерывно горит в калифорнии уже 113 лет и ничё-в книгу рекордов вошла https://ru.wikipedia.org/wiki/Столетняя_лампа А в СССР были жёсткие требования по госту-за брак можно было реальный срок схлопотать. У многих рабочие утюги, телики, холодильники. радио и прочее осталось.
Делали на долгое потребление. Сейчас рынок- делают так, чтобы снова пришел покупать. Чем скорее, тем лучше.
Не все. Вот мне захотелось недавно послушать кассеты после большого перерыва. Импортная техника тридцатилетней давности работала, советская - уже скисла! При этом лет 20 назад она была исправна.
У нас тогда не было понятия "рыночной экономики", не знали, что такое "маркетинг" и не владели приемами "маркетинговых ходов". Поэтому делали продукцию "на века". Мне пришлось расстаться и с пылесосом, и со стиральной машинкой по причине "моральной устарелости" (хотя работали!). А вот холодильник до сих пор "пашет" в качестве запасного у мамы (более 30 лет!), да и у меня лампочка в светильнике держалась почти 20 лет! Фантастика! Сейчас не так: с таким советским подходом к вещам и торговцы, и производители разорились бы: зачем покупать, если и так работает?? Вот и выпускают товары, которые живут до первого ремонта, а если и выживают - то расходные материалы на них стоят почти как новый прибор (например, эл. бритва "Браун" - сеточка стоит почти как сама бритва). Зато - бабло капает!
Просто дерьмо оказалось продавать выгоднее Это везде такая тенденция
Маркетинговый ход: чтоб чаще товары обновляли.
Советские товары делали на совесть, чтобы они как можно долго служили. А сейчас, допустим бытовую технику, делают так, чтобы сразу после истечению гарантии этот товар тут же сломался, и покупатель шёл покупать новый такой же товар или детали к нему. Раньше о людях думали, а сейчас все делают ради прибыли.