Общество

почему Советские женщины не знали слов Мода, Стиль, Косметика? В чем видите причину этого?

1959 год Кристиан Диор в Москве. Советские люди испытали ЭСТЕТИЧЕСКИЙ ШОК!
Посмотрите на потрясенные лица Советских граждан.. .
Почему в СССР не ввозили импортную модную одежду, а если ввозили-то нелегально?
Все должны были ходить серыми и неприметными.. . в чем причина?
Michel Nik
Ну и ладно, за то они знали что такое многочасовые очереди за дефицитом, и тяжеленные сетки
Олег Сидлов
Лучший ответ
В те времена это было неактуально, другие проблемы были у большинства населения.
просто потрясающие фото!
Diana Dzhuraeva
Странно, что возникает такой вопрос, советские женщины, в большинстве своем, вкалывали, как савраски в цехах и на полях, а так же в шахтах необъятной Родины. Я в детстве жила в пригороде Петербурга на большой ж/д станции, у нас все путейцы были женщины, они и стрелки чистили от снега в морозы, и шпалы таскали. А Вы про моду и стиль...
Michel Nik понимаю... но разве нормально женщине шпалы укладывать? до чего Совок доводил женщин...
Кто хотел. тот знал. И очень модно одевались. Шили одежду. А вы здесь показываете каких-то убогих.
Очередной раунд, популярной еврейской игры "Очерни Совок"
Правильно: Простые советские женщины, может быть и не знали этих слов, но душой, да и телом тоже, они были чище вас --задающих подобные вопросы-- хоть -- и не делали эпиляцию и не подбривали "зону бикини"
59 год, а сколько лет прошло с момента окончания войны, страна еле-еле оправилась от разрухи - люди ходили в обносках, да и не до этого было (но вам это все конечно не интересно) . Но это только часть правды, другая в том, что советская женщина это прежде всего работница, а потом уже женщина + и "моральный кодекс строителей коммунизма" требовал определенного стиля.
D@uren Nurlan
Читая о Коко Шанель, всегда восхищаюсь её КРАСОТОЙ УМА.
Она из тех, про кого Чехов говорил: "В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и мысли, и одежда.
Несколько её цитат:
"У моды две цели: удобство и любовь. А красота возникает, когда мода добивается этих целей. "
" Мода, которую можно увидеть только в гостиных, это не мода, а костюмированный бал. "
"Прежде всего это стиль. Мода выходит из моды. Стиль – никогда! "
"Женщина должна быть женственна и спортивна и никогда "не дурманить себя пустыми разговорами". Она должна знать, зачем и куда ей надо идти, какова цель каждого жеста и взгляда. Надо сохранять собственную неповторимость: в движениях, мыслях, поступках. Уметь противостоять даже требованиям моды. "
"Отправляться спать после полуночи - значит не щадить самих себя. Лично меня после двенадцати часов вообще ничто не интересует. "
Даже ОНА не ставит моду выше ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ КАЧЕСТВ.
Лично у меня был очень хороший пример, что значит БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ, несмотря ни на какие тяготы жизни, запреты, невозможность достать вещи. Это моя бабуля .Не болея совершенно вещизмом и не ставя моду превыше всего, она была всегда объектом обожания у сильного пола. Но при этом умела держать достойную дистанцию, ибо сердце её всегда было с ЕЁ единственным Мужчиной, моим дедушкой
1942 год, военный госпиталь, медсестра.. .

1959 год, поездка на Днепр.. .

И даже на прогулку в сосновый Бор обязательно с дамской сумочкой ( а сколько в этой сумочке мелочей -то интересных!!)
Пятигорск, канатная дорога... .

И мама, пример женственности необыкновенной, скромности, Всегда при причёчке и своём стиле.
Sergei Boyarincev
Sergei Boyarincev за качество фоток прошу прощения,самой старой (первой) 71 год.
На размещённых вами фотографиях контраст маскарада и простых русских женщин,по большей части уважаемых тружениц,на силе воли,доброте и трудолюбии коих и строился семейный быт многих поколений земли нашей.Преклоняюсь перед трудом этих женщин и мне неважно что одежда их бедновата. Их тепло,любовь,трудолюбие вырастило не одно поколеие.Я им очень благодарна.
Вы знаете за 50 годы ничего не могу сказать, знаю одно после войны восстанавливали страну- а дальше в 69 родилась я, и я знаю что моя мамочка всегда одевалась очень модно
Была и мода и стиль, даже косметика была. Возможности не было. Кто придерживался модных тенденций- шили сами или отдавали в ателье. Лично мне мама перешивала из папиных брюк из чесучи шикарную юбку. Позднее я отдавала шить платья в ателье (это 75- 80е годы) Позднее по журналу Бурден мода сама шила и брюки и платья и даже костюмы. А насчет фото - это называется передергиванием. Попробуй щас хотя бы в офисном прикиде, не говоря о шмотках на "выход проехать в деревню, или в какой нибудь рабочий поселок. На тебя будут таращится и мужики, и старухи, и местная гопота.
как раз наоборот-тогда они носили платья
Хорош уже дезу гнать. Угомонитесь, в натуре.
Давай, ври дальше У нас были бабушки и мамы, мы знаем по фото, как они одевались. Показать?
Татьяна ***
А мода на женские сапожки пошла после выступления ансамбля Пятницкого в Париже!
А "дутыши" пошли от русских телогреек.
А раньше у каждой русской женщины была машинка "зингер" и шила она, что хотела
А не то, что купишь. (правда раньше шить было не из чего, зато теперь покупаешь, что воткнут)
Маргарита, как думаешь, что для женщины ценней - мода, стиль, косметика, или любимый муж, дети, семья?
Michel Nik Одно другому не мешает! Как говорил Антон Павлович Чехов "В человек все должно быть прекрасно, и лицо,и одежда, и душа, и мысли"
Власти боялись развращения личности человека и делали все, чтобы оградить население от моды, стиля, секса и т. д. . а люди боялись власть!
Чушь на постном масле =) Наши девушки ходили самые модные из французских журналов, ну а если в каком-то селе журналы не завозили, то пардон мадам =)
ну а лично мне пришлось носить в 17 лет сапоги ЗЕЛЕНОГО !!!цвета выбора не было - не босиком же ходить!
потому что советские женщины знали слова "квитэссенция", "детерминизм" дедукция, амбивалентность и не забивали голову всякой х-ней