хорошо, что было за чем постоять, в своих магазинах. .
а то в выходные ездили в ближайшие центры: областные или в столицы. . и тут проводили по целым дням в длиннющих очередях, чтобы к вечеру привезти домой колбаски и прочего..
Общество
Почему советские женщины должны были после длинного рабочего дня стоять часами в очереди за продуктами, типа колбасы?
Прикольно было! Побазарить за жизнь могли, а многие там находили свою вторую половинку. Тебе этого не понять - украинский украинец с Украины !
Тогда колбаса была вкусная, натуральная.
Потому, что такие подонки, как ты создавали дефицит.
очереди были, есть, и будут всегда
можно даже утверждать, что очередь = достижение прогресса
но. .
только дурак (или бездельник, живущий на нетрудовые доходы, или иждивенец, которого кто то обслуживает и вместо него постоянно стоит в очередях) , не представляет что такое СССР, и потому всерьез озабочен своим таким вопросом
бездельник\иждивенец\дурак не в состоянии понять, что в СССР работали все, и отработав день, ВСЕ шли в магазин купить еду или товар
вечерний наплыв в магазины действительно был катастрофичен, однако власти этот момент решали
например, работники предприятий и организаций обеспечивались через свои магазины, а перед праздниками все работающие получали продуктовые наборы прямо на рабочем месте
многим разрешали совершать покупки в рабочее время
СЕЙЧАС же, ПО ПРИЧИНЕ ЧРЕЗМЕРНОЙ ЖАДНОСТИ ЧИНОВНИКОВ, очереди в России стали длиннее, чем были в СССР!
вот раньше, например, по Москве везде и всюду БЫЛИ ТОРГОВЫЕ ТОЧКИ ШАГОВОЙ ДОСТУПНОСТИ, тысячи маленьких магазинчиков, сотни продуктовых рынков, и купить хлеб или молоко можно было в любое время дня или ночи, причем цены были слишком дешевые
то есть, миллиарды народных рублей текли мимо карманов ворья и жулья
новый мэр Москвы Собянин оказался марионеткой своих же подчиненных ему чиновников, собственников всевозможных ТЦ и супер-гипермаркетов, и он (наверное, за взятки, иначе как обьяснить идиотизм главы города? ) начал уничтожение АБСОЛЮТНО ВСЕХ ТОРГОВЫХ ТОЧЕК И РЫНКОВ, конкурирующих с торговыми центрами чиновников
в итоге, агромаднейшие очереди, сумасшедшие цены, и ...автомобильные пробки
ведь в спальном районе в силу идиотизма взяточника-мэра до ближайшего магазина 1-2 км, и народ ЗА ХЛЕБОМ ВЫНУЖДЕН ЕЗДИТЬ НА АВТОМОБИЛЕ!
ныне даже просто купить газету или журнал из за идиотизма и жадности чиновников НЕВОЗМОЖНО!
ВЫВОД = автор вопроса тупо пытается оправдать идиотизм и воровство нынешних чиновников ложью про СССР
но. .
мля.. . все орали колбасы нет. и у каждого колбасой был забит холодильник.. . при чем - часами не стояли
они не стояли после работы, все купить успевали в обеденный перерыв
совковый менталитет
Воспоминания о Союзе тех, кто там никогда не жил, напоминают фанастику, но не научную. Сейчас порой в супермаркетах на кассе ждешь дольше, чем тогда. Сейча всяких спецрейсов и спецкурортов на порядок больше, чем тогда.
Вспомнила старушка девичий грех.
потому что очень кушать хъотелось
Денег нет за такую цену - вот стоять и перестали, а хлеб и вода на каждом углу! Удобно!! ! Достижения - не скроешь!!!
дефицит был, на всех не хватало
Халима Акматова
дефицит был потому что в колбасе кроме мяса было мясо. а не соя и бумага как сейчас. в пиве было пиво. все было натуральное. а сам понимаеш натуральное и дороже и валово меньше чем суррогата
А про это уже практически все забыли.... и не только за колбасой. А наших чиновников обслуживали спецмагазины спецбольницы спецрейсы спецкурорты и т. д.
Потому что Горбачёв мудак
Путь развития такой был. А ты где был, почему советской женщине не помог....
чтобы о политике не думать