Общество

Почему советские холодильники были лучше импортных и работали дольше?

Импортные индезит и бош дома сдохли, а советский ЗИЛ на даче тарахтит
Холодильники были самыми необходимыми электроприборами, вот и старались мастерить с 10 кратным запасом прочности, а все остальное делалось на скорую руку
Tony The Tiger
Лучший ответ
У меня тоже на даче тарахтит. Выпуск 1963 года.
дурак ты.
вот смотри
https://www.youtube.com/watch?v=Ge_WuGp3Q2Q
отк и знак качества
Юрий Абасеев
Не путайте импорт и китайское фуфло под западные марки. У меня телек Филипс (оригинал) уже боле 10 лет работает как часы, а родной телевизор уже 4 раза за год в ремонте побывал.... и холодильник работает отлично, потому как не Китай.
патамучта импортные инженеры специально так рассчитывают на короткий срок службы, чтобы фирма выпускала новые агрегсты, а советский холодильник проектировал инженер из максимального срока службы.
Ляля
Нонешние БОШИ и ИНДЕЗИТЫ, сделаны так, чтобы гарантированно сломались через 5-8 лет.
Это не в том дело что сделан при Союзе ибо на том же западе тоже раньше делали продукцию рассчитанную на года - это тенденция современного мира - чем меньше служит тем быстрее купят новый на замену.
Ирина Иванова
это от нищеты у всех они работали по 30 лет а на самом деле 7 лет выкинул и новый купил
еще работает советский холодильник.
и к вирпулам и прочим бошам не собирается
на совесть делали и госты были высокие,
Иван Исак
Лутше не лутше а пользу большую приносили импортные лутше но польза только сроком на 5 лет потом
и телевизор рекорд чорнобелый показывает на даче-досих пор
Чудный Парень
Советские холодильники считались товарами долговременного пользования. Стоили дорого и проектировались на длительный срок работы в отличии от современных, которые проектируются по принципу "контролируемого устаревания". В советском союзе не было смысла часто менять модели.
Отсюда материалы и комплектующие были сделаны с большим запасом. Кроме того, импортных комплектующих тогда было мало, а все советские были простыми в изготовлении и ремонте. Приведу пример- в холодильнике ЗИЛ трубка, по которой тек фреон была медная, а сейчас максимум алюминевая. Поэтому встречается Зил работающий до сих пор.