Общество

Почему в СССР все социальные вопросы решались на федеральном уровне, а в РФ отданы на откуп вороватым губернаторам?

и появились богатые и нищие регионы.
Анна Войнова
Демократия расплодила по стране уездных князьков ...такая система управления для России ущербна ...что происходящие в России и доказывает ...И потому все проходят " Прямые линии с президентом " ...люди всей страны несут челобитные одному человеку в стране ...что и доказывает, что чинуши на местах не работают... и плевали они на все и вся ...ибо безнаказанны ...а занимаются лишь личным обогащением и обогащением входящих в их клан ...а президент за все это отдувается ...ибо хочет все выглядеть толерантным и либералом ..
Катюня"богиня" Холоденко
Лучший ответ
Социальные вопросы не решались в совке на федеральном уровне, система была абсолютно такая же, Романов смотрел за Ленинградом, ЕБН за своей сибирской вотчиной - им выделялись ресурсы
Вова Петрина
Анна Войнова Ну конечно, только в Израиле )))
В РФ главное занести "наверх" в клювике и делай все, что хочешь. А в СССР была 93 прим ст УК, которая за воровство прислоняла к стенке.
Temerlan Temerlan
Чем ссср кончил?
Оксана Кленова
Анна Войнова Ну уж точно не из-а этого )))))
На местах видно лучше. У людей различное восприятие окружающей действительности.
Вопрос упирается в возможности человеческого мозга. Требуются сверхлюди.
Холодное утро быстро приводит к осознанию действительности. Жара ...холод. Нации - национальный вопрос.
СССР
Это определенно конституцией. В СССР мечтали создать компьютерную систему для сбора информации о фактах хозяйственной деятельности, климатических явлениях. Это решило бы вопрос приписок. При этом ведется ежедневный сквозной учет всего в едином государственном центре. (актуально и сейчас). Аналоги в микромире: современные предприятия имеют общее управление, исчезают цеховые управления (за исключением мастеров).
sa
sad1973
Анна Войнова Уважаемый Трезвеющий Скот, но ведь получилось-то, что на местах и воровать сподручней.
Иначе было не возможно. В СССР все предприятия были государственными и собственность общенародной. Поэтому основные социальные вопросы решались на всесоюзном уровне. Существовал госплан куда регионы и союзные республики формировали отраслевую потребность. После анализа и утверждения потребности формировался госзаказ направленный на удовлетворение потребностей на местах. Перекосы и дисбалансы объяснялись лишь человеческим фактором. Людям свойственно ошибаться. Если бы в те года был современный уровень информатизации то советская экономика была бы самой эффективной и результативной в мире.
А в настоящее время экономика развивается стихийно. При этом государство лишь собирает налоги и устанавливает ограничения. Государство прекратило быть промышленно развитым и самодостаточным. А для общества потребления достаточно крупные вопросы решать на региональном уровнен а рынок на местном уровне способен саморегулироваться и без участия государства
Асем Нусупова
"Почему в СССР все социальные вопросы решались на федеральном уровне"
Т. е. курятник построить в деревне Кукуево решалось на федеральном уровне?
Анна Войнова Курятниками как раз занимаются в РФ на уровне Президента )))