СССР рухнул, потому что был нежизнеспособен как государство. Некоторые этого не могут, и не хотят понять. Смириться с обречённостью коммунистического проекта для них означает признать, что все жертвы, которые были принесены на алтарь построения коммунизма в ХХ веке были напрасными. Что сама идея социальной справедливости не реализуема, и на практике приводит в итоге к полицейскому государству, диктатуре, голоду, концлагерям и закрытым границам. Везде, где обещали рабочим счастливую жизнь - в СССР, Китае, Кампучии, Латинской Америке, Вьетнаме, - везде события разворачивались по одному и тому же сценарию. Вожди во френчах, мавзолеи, расстрелы людей, цензура, голод, дефицит товаров, ложь про "загнивающий капитализм"...
Поэтому таким личностям проще дать какое-то простое, конспирологическое объяснение произошедшему в 1991 году. Мол, всё все 70 лет было хорошо. Но потом к власти пришёл завербованный ЦРУ комбайнёр, и перестройкой всё развалил)))
Общество
Почему распался СССР? Давно мучал вопрос, и никак не дошли руки найти информацию.
Сгнил изнутри и распался.
Стали дохнуть кгб-шные марионетки идиотского строя в республиках. А тем народам даром не надо содержать московскую раковую опухоль идиотов.
европе было важно уменьшить союз. тогда меньше толпы. раздавить было проще
Достаточно почитать воспоминания Александра Яковлева, главного идеолога Перестройки, чтобы понять, что СССР разваливали по специально разработанному плану, чем он сильно гордился.
Ставили дураков в президиум ...Которые советуются с женами в принятий решений Никола 2 такой же был....
Потому что граждане СССР не захотели оставаться советским народом и строить светлое будущее.
Тебе каждый день отвечать? У тебя что, склероз? Тебе ж сто раз говорили - не распался, а чёй то отвалилось!
его жидомасоны развалили. которые сейчас захватили все природные ресурсы и загнали людей в Рабство капитализма
Это не важно. Это произошло так давно, что уже и не интересно обсуждать честно говоря. Мы ничего не поменяем.