Общество
Согласны ли вы с этим утверждением?(о том, почему распался СССР)
Збигнев Бжезинский - известный американский политик, антикоммунист, идеолог холодной войны и т.д. Автор книги "Великая шахматная доска: господство Америки и ее геостратегические императивы". Отрывок(мною сокращённый) из этой книги о закономерности развала СССР и могущества США: "Фактически советская военная мощь и страх, который она внушала представителям Запада, в течение длительного времени скрывали существенную асимметрию между соперниками. Америка была гораздо богаче, гораздо дальше ушла в области развития технологий, была более гибкой и передовой в военной области и более созидательной и привлекательной в социальном отношении. Ограничения идеологического характера также подрывали созидательный потенциал Советского Союза, делая его систему все более косной, а его экономику все более расточительной и менее конкурентоспособной в научно-техническом плане. В ходе мирного соревнования чаша весов должна была склониться в пользу Америки. Россия в культурном отношении вызывала презрение со стороны большинства своих вассалов в Центральной Европе и еще большее презрение со стороны своего главного и все более несговорчивого восточного союзника - Китая. Китайцы, для которых слово "Россия" означало "голодная земля", выказывали еще более открытое презрение. Наконец, внутри самого Советского Союза 50% его населения, не принадлежавшего к русской нации, также отвергало господство Москвы."
Союз упал потому что стал невыгоден "основателям"
Только бля не говорите что я антисемит-я просто честный
Елена Ларина
борьба с СССР шла много десятилетий [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Не согласен-сейчас это больше похоже на отношение к США, с их"культурой"и агрессивной экспансией, а СССР был развален изнутри, но это уже не важно, Россия проиграла в"холодной войне",но в главной войне ещё нет, однозначно, имхо.
збигнев, збигнев.. .
в приличном обществе такие слова не употребляют
Бжезинский масон и правду говорить о своих хозяевах о себе не будет. Лазар - равин России более откровенен, сообщив открыто, что они "совершили тихий и бескровный переворот в самой огромной стране мира" в 1991 году.
да шляпа это всё . СССР был намного лучше Америки, пусть и не богаче, зато в плане развития и чести выше . Например, Брежнев, приехав туда, на высказывание Никсона, что Америка - свободная страна, ответил : " Свобода - это по-вашему право задницами вилять и не только каждом барделе, но и в театрах .
Да и по этой статье ЗБИГНЕВА, видно, что он отметил, что только богатством Америка лучше, зато СССР был страной ЧЕСТИ и ДОСТОИНСТВА (Наша страна была истинной победительницой фашизма, а не Америка, которая вела войну атакуя периодически и не полностью используя свою мощь ) . Во-вторых, насчет распада . Посмотрите каким он словом назвал это - РАЗВАЛОМ! Слишком громко сказано . По ходу этому русскому предателю с "американизированными" мозгами стоило бы придержать язык . Скорее всего - ошибки властей, не национальные распри . Ведь вам не кажется, что если в России проживает свыше 190 наций, а особых всяких нацистских освободительных движений, партий нет, то тогда почему это в Советское время должно было быть ?! в чем разница? Кому вы верите? человеку - антикоммунисту, который стремится унизить все соц-кое и что связано с ним? который называет деятельности пустых политиков, имеющих власть, но не способные ею пользоваться ...РАЗВАЛОМ .
верить нужно фактам и доказательствам и своему мнению