Общество

Почему распался СССР?

Ну я понимаю, много факторов- кризис, тоталитарный режим, железный занавес, разделение мнений и т. п.
Но почему именно так? Почему на много других стран? Разве нельзя было просто сменить идеологию, перейти от социализма к капитализму, не теряя целостности страны? Она же была такая большая, зачем делиться на маленькие кусочки?
Aliya Jumakulova
ПРЕДПОСЫЛКИ РАСПАДА СССР:
1.Неудачные экономические реформы в период горбачевской перестройки сделали советскую экономическую систему окончательно неэффективной. Вследствие этого зародился национальный сепаратизм и региональный экономический изоляционизм.
2.Началась борьба за власть между центральными и региональными политическими элитами.
3.Кризис коммунистической идеологии, ослабление КПСС с последующей ликвидацией тоталитарной системы и партийно-политической монополии на власть, составляющих основу СССР.
4.Отсутствовал разумный баланс в полномочиях центра и национальных республик. Навязывался диктат центральной власти в отношении национально-государственных образований.
Валентина Моторкина
Лучший ответ
Переход от социализма к капитализму как раз и привел к развалу страны. На самом деле страна подошла к краху с плановой экономикой и было 2 пути - либо расстреливать несогласных и продолжать нищать, а потом стать Северной Кореей или проводить реформы, свободные выборы, и каждый депутат на национальном уровне провоцировал граждан - вот, мы - Молдавия, мы должны быть самостоятельным государством. и пошло и покатилось..
Ни один фактор, названный Вами, не работает... КПСС обосралась по полной, вот и развалился. Был бы кормчий, вроде Ленина или Сталина, то не развалился бы никогда.
Анна Максимова
За ненадобностью.
Анастасия Ломова Нажал нравится по ошибке
Горбачёв продал
Inna Drjukova
человек есть человек, он всегда будет делить территорию на районы в каком бы малом городе он ни жил...
Большой страной с территориями с разными стадиями развития сложно управлять. Это возможно ещё при самодержавии или при тоталитаризме, но при демократии обостряются национальные противоречия
он не развалился.. его распустили горби и ко... а начался процесс с Хрущова.. это он первым запустил механизм демонтажа социализма и оклеветал Сталина... то что нам подсовывают как развал социализма, на самом деле социализмом уже не было
Оксана Товкань
Вадим Мануйленко Ага, Сталин был гладкий, мягкий и блестящий, как залупа, а Хрущов превратил его в старую морщинистую пи3ду
:)))
он утонул
Сама система прогнила..
Горбачёв продал и развалил, а Ельцин пропил четверть страны в Беловежской пуще. Про крах плановой экономики в СССР не воспринимайте всерьёз, это либеральный миф. И прочитай моё дополнение в комментариях моего ответа. Там ещё одна причина распада СССР.
Elzara Laguyeva
Иван Матвиенко Горбачев - великий человек, непререкаемый авторитет во всем мире, остановил холодную войну, дал людям свободу, разрешил предпринимательство и частную собственность. Слишком много свободы - свободные выборы и депутаты в республиках поднимались на национальных идеях независимости, вот и разделилась страна. СССР был нежизнеспособным монстром и развалился естественным путем. Иначе - нужно было расстреливать миллионы