Общество

Почему срок службы бытовой техники сейчас значительно ниже, чем лет 15-20 назад? Вот например у меня видеомагнитофон

работает больше 20 лет. А DVD плеер у меня сломался через 2 года после покупки. Знаю что у людей холодильники работают по 25-30 лет. Еще купленные в СССР.
все из пластмассы делают низкосортной, да и специально делают чтоб ломалось быстро, чтоб люди новое покупали, чтоб заводы работали и прибыль приносили
Пётр Кадзишевски
Лучший ответ
ресурс износа заложен производителем изначально... иначе зачем тебе покупать новую технику, если старая нормально работает длительный срок?
Макпал Аленова
Срок службы всего уменьшается преднамеренно, мы живём в обществе потребления, надо постоянно покупать новые вещи, выбрасывать старое, чтобы производители наживались .
Во-первых да, гонка за ценой. Неуклонно падает качество. Во-вторых в интересах производителей и торгашей - чтобы Вы пользовались товаром как можно меньшее время, а потом бежали в магазин за новым образцом. В идеале - лучше бы, чтобы Вы сразу же купленный товар выбрасывали на свалку и шли покупать себе новый. Вот это и есть развитие ВВП и экономики, рост показателя деловой активности и повышения стоимости акции производителей и торговых сетей. Живем в эру одноразовых вещей.
А у нас стиральная машина "Волга" работает с 1953 года и холодильник "Днепр" с 1954.
Могут конечно сделать вечные, но тогда заводы все встанут, потому сразу закладывают в товар срок службы 2-5 лет
цена тоже упала в N-ое количество раз...
Арчил Тория
сейчас в технику заложен срок гарантии не более 5 лет, чтобы вы постоянно покупали себе все новое, для выгоды производителей
На заводах технику выпускают каждый день тысячными тиражами. Вопрос на засыпку - куда им ее девать, если у народа старая еще не сломалась? Сейчас век одноразовой продукции.