Общество

Объясните мне, почему уровень жизни в Советской России был значительно ниже, чем в капиталистических странах Запада?

Потому что в России все было государственным, а на Западе частное. Вы то за своим добром лучше следите?
Natali Simson
Лучший ответ
Во-первых, чтобы не запутаться, надо уточнять, когда и где.
А во-вторых, потому что гонка вооружений же.
так в книге писали
Анна Колесник
Запад колонизаторы, Россия последнюю рубаху с себя снимала, чтобы облагородить своих сателлитов.
Елена Коваль
Ниже, чем в развитых (многие страны Европы были в худшем положении) капиталистических странах Европы. Революции, и две страшные войны (Гражданская и ВОВ) на многие десятилетия отбросили назад, распад СССР добавил не менее.
в начале тридцатых в Германии уровень жизни был очень высок у некоторых, но их богатство не помогло им, никто за них и их деньги не заступился, вот в СССР и вкладывали деньги в оборону, это лучше чем с чемоданчиком богатства идти к печурке !
Денис Исаев
же к 1960-м годам экономика СССР занимала 1-е место[17] в мире по: добыче угля, добыче железной руды, производству кокса и цемента, выпуску тепловозов, производству пиломатериалов, шерстяных тканей, сахара-песка и животного масла и т. д. , и 2-е место в мире по объёмам производства всей промышленной продукции, электроэнергии, добычи нефти и газа, выпуску стали и чугуна, химической продукции, минеральных удобрений,
продукции машиностроения, хлопчатобумажных тканей и т. д. В дальнейшем
СССР обогнал своих мировых конкурентов в производстве стали, чугуна,
добыче нефти, производству минеральных удобрений, железобетонных изделий, обуви и т. д.
Anna Ditler
Так он и в царской России значительно ниже был.
потому что закрытая страна была работали все на оборонку.
Во-первых, не ниже. Не ври. А во-вторых, ваш довод про уровень жизни просто смешон. Мы не любим так много жрать и сдрать, как вы. Так что жрите и сдыхайте.
Не правда!! ! В 60-х бастовали английские шахтёры, с требованием Увеличить зарплату до уровня заработка советских шахтёров, в 70-х бастовали итальянские медсёстры с требованием платить им, как советским медсёстрам, а уровень жизни в скандинавских странах был вообще ниже плинтуса. Финны и норвежцы бежали в Америку нелегально, в трюмах кораблей.
Надо иногда что-то почитывать, а не только пописывать....
капитализм -- Всё Себё , а в России -- как бы нам кому помочь. Вот сейчас наводнения . хоть кто то нам помог !
по определению СССР
Sveta Shixo
да фиг знает ---ну вот так было ...