Общество

Почему в СССР после 8 класса у кого был балл ниже 4.5 насильно отправляли на учебу в ПТУ?

где вы такое вычитали. Троешникам - рекомендовали, насильно никого не выгоняли.
Алексей Блажевич
Лучший ответ
Ксюша Грекова У нас насильно из 5 классов сделали 2 .
Авотия Дадада "Рекомендовали" это когда учительница говорит, если ты Иванов останешься после 8 класса то в 10-ый ты уже не перейдешь - оставлю на 2 год
не насильно .просто иного выбора почти не было в армию еще рано, а на работу не возьмут без образования .кстати пту лучше школы там же не было ботаников .все свои такие же раздолбаи
никто ни кого ни куда не отправлял.
чушь собачья.
странно.. никто эти баллы никогда не считал. а отдельные граждане ждали когда же наконец школа кончится и пойдут в ПТУ или техникум учиться. кстати кто в школе троечники были- в пту становились хорошистами
Гесу Замирова
Фуйня
С6
Сш 6 Талгар
4,5 был достаточно приличный балл и практически гарантировал поступление во многие качественные региональные ВУЗы
Все желающие учиться, а не протирать штаны допускались в СССР в 9 и 10 классы. Большинство. Сейчас в школе, в которой учится моя внучка 3 девятых и только 1 десятый...
То есть две трети не получат полного образования в школе при отсутствии системы профессиональной подготовки какой она была в СССР...
Ксюша Грекова Да, и это грустно
Высшее образование было бесплатным, а зачем было плодить неучей с дипломами, ведь были всякие спецнаборы вне конкурсов был блат при поступлении
Авотия Дадада
Маленький балл, а значит и знания, говорили о том, что человеку учёба в тягость. Люди не плохо осваивали рабочие специальности и были счастливее зубрилок. Работать тоже кто-то должен.
Бурул Турдумаматова Про балы даже не слышал.
а куда ему? в центральные вузы по конкурсу не проходит никак.
У меня был балл около 3,7.
Да, классный руководитель уговаривал пойти в ПТУ, мол, технарь не потянешь.
Но не насильно, конечно) Так что я окончил техникум.
ПТУ было много . Надо было их заполнять . И как показывает жизнь это было правильно .