Общество
Что можно было купить в СССР в начале 1980-х на 1,2,3,4,5 копеек?
Из того, что мне уже подсказали1 коп. - маленький коробок спичек, стакан газировки без сиропа2 коп. - звонок по телефону-автомату, газета на 1 разворот, большой коробок спичек3 коп. - стакан газировки с сиропом, газета на 2 разворота, четвертинка хлеба, проезд на трамвае4 коп. - проезд на автобусе5 коп - проезд на метроэто цены Ленинграда, м.б. в других регионах были другие цены
2 копп позвонить по автомату
Штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте был рубль! Это была катастрофическая потеря для студента!
Роман Гладунов 82-Ой Регион
3 рубля
Везде практически были одинаковые цены
5коп- офигенно вкусный рогалик
7 коп- булочка с изюмом, 11 копеек -эскимо, 16 коп -кирпичик хлеба, весом в 1 кг, 10 коп плавленный сырок, 24 копейки 1 литр молока.
5 коп-пирожок с повидлом, проезд в автобусе
2 коп-тетрадь или в клетку или в линейку, простой карандаш
3 коп-проезд в трамвае, ластик (стирашку)
1 коп-страница контурной карты.., коробок спичек
Карандаши, булавки, резинки...
четыре копейки пирожок с рисом и мясом.. . только мяса было мало две копейки резиновый ластик тетрадь в клетку линейку.... трамвай тоже пять копеек тролейбус, кино детское дневной сеанс в деревне...
5 копеек - четвертушка черного
3 копейки - газета Правда
1 копейка - Пионерская правда
3 копейки - газета Правда
1 копейка - Пионерская правда
не трави душу
Бутылка растворителя 646 стоила 41 коп. (это чтобы нюхать) , а килограмм порошка селитры (чтобы делать бомбы) около 30 коп. , но нам не продавали. Расчёска из классной дымовой пластмассы стоила 10 коп. , дорогое было удовольствие, зато если поджечь такую в трамвае и убежать, то весь салон наполнялся дымом за 15-20 секунд.
В Москве в принципе было так же. только проезд на автобусе - 5 коп. , на троллейбусе - 4 коп.
1 коп - коробок спичек, стакан газировки без сиропа
2 коп - газета на четырех газетных страницах
3 коп - трамвайный билет, килограмм простой соли, стакан газировки с сиропом
4 коп - билет на троллейбус.
5 коп проезд в метро.
5-6 коп билет в автобусе
4 коп - билет на троллейбус.
5 коп проезд в метро.
5-6 коп билет в автобусе
Читаю- и слеза наворачивается! Ностальгия, блин!
1коп. -кусочек хлеба в столовке.
2к. -презик в аптеке.
3к. -1 кг. арбуза в Астрахани
2к. -презик в аптеке.
3к. -1 кг. арбуза в Астрахани
"2коп. -презерватив, 3 коп -литр бензина или стакан газировки с сиропом, 5 коп-пирожок повидлом, 4 коп-пирожок с капустой. 10коп-билет в кино на дневной сеанс.
2 коп. - простой карандаш,
3 коп. - стакан кваса.
5 коп. - стаканчик семечек у бабок.
3 коп. - стакан кваса.
5 коп. - стаканчик семечек у бабок.
Кружка пива - 20 копеек. Бутылка кефира - 15 коп. Пообедать в ресторане с пивом - 300 коп. Горбачофф все испортил, гад.
На те зарплаты, которые были.... ха, только копеечные цены могли быть. Рублевые нельзя было делать, никто бы не выжил, за исключением правительства.
Эдуард Андрушкевич
Уважаемая Алла.
Мой вопрос не имеет целью прославить или осрамить 80-е годы и СССР. Мне интересно, что советская мелочь имела покупательную способность, оттого была нужна.
Сейчас копейки смысла не имеют, да и на металлические рубли (1,2,5) ничего не купить. Зачем штамповать эти деньги?
Цены в СССР были фиксированными, разве только на Севере чуть дороже, там доставка и всё такое...
3 коп. стоила маленькая свежая булочка, ещё маленький календарик, которые я собирала
2 коп. - тетрадь в клеточку -с лощеной бумагой, 1 коп - тетрадь на которой чернила " плывут"
4 коп - газировка с сиропом у продавщицы, стакан минеральной воды в розлив
5 коп - самая маленькая белая булочка (или 3 - уже не помню)
2 коп - надувной шарик, не некачанный
4 коп - резинотехническое изделие №1 (2 штуки)
вообще, в аптеках были очень дешевые лекарства, пектусин какой-нибудь 2 копейки, кажется... .
2 коп - надувной шарик, не некачанный
8 копеек столо мороженое Снегурочка (просто белое) .
12 копеек стоило мороженое в шоколаде.
5 коп. - пирожок с мясом, капустой или горохом.
в Омске 1коп. -спичк и газвода без сиропа
двушка - звонок в автомате, пипетки и аспирин
три коп. - и ты в трамвае
4 - в троллейбасе
пятак это деньги!!!! автобус, рожок или булочка, газировка из бутылки на вынос
три коп. - и ты в трамвае
4 - в троллейбасе
4 коп. -троллейбус
3коп. -трамвай
2 коп - цена одного презерватива
5 коп - большая кружка кваса
Наталья Кулакова
малыш по одному не продавали ...люди сои меньше ели...)))
Олеся Муратова
квас: 3 коп - маленькая, 6 коп - большая
1 коробок спичек.
2 телефонный звонок.
3 стакан газировки с сиропом.
4 такой монеты не было, газвода с сиропом и спички.
5 ко лбу приложить, если синяк грозит.
2 телефонный звонок.
3 стакан газировки с сиропом.
5 ко лбу приложить, если синяк грозит.
1 кг картошки стоил 10 копеек, школьный обед-30 копеек, учительский-45....в разлив газировка (по желанию с двойным сиропом) - 4 копейки, томатный сок в разлив 10 копеек, молочный коктейль в розлив-10 копеек, бублик-6 копеек, билет в кино-10 копек, а на детский утренний сеанс-5 копеек, билет на атракционы от 10 до 15 копеек, а билет в комнату смеха - 5 копеек в парке Сокольники, например...
В столовой чай с хлебом в столовой покушать
5 коп - петушок