Общество

Помню начало 1980-х годов, мы-городские жители, отправляли в деревню родственникам всякие обноски, лохмотья, и они

Там были очень рады этому, ибо жили в полной нищете..
А сейчас там у этих родственников в области джип, коттедж, земельные паи, и т д.. Живут круче чем мы в городе Николаеве..

А у вас есть такие воспоминания о кромешней нищете в деревне при СССР?
Нет, у нас в Латвии как раз сельские жители жили по высшему классу по тем стандартам. Вырастив и продав одну хрюшку такой сельский житель сразу мог купить ЖИГУЛИ и по тем временам это была большая роскошь.
Игорь Савич
Лучший ответ
Tigran Kirakosyan сейчас
Брюссель это не разрешит, отбросив село
в 80-е прошлого века.
Увы
О, наши украинские "братья" выползли :-))))

Отправка родстенникам обносков, говорит о широкой украинской душе!
Жители деревень и сейчас и раньше не были нищими. Просто в силу ограниченности общества они теряют связь с "большим миром", живя немного проще. Настолько немного, что и намного.
Это же касается и шмоток.
А радовались они вашим обноскам думая, что это модные вещи, в которых можно повыпендриваться в своём селе. Покупать же их самим они не видели никакого смысла.
Армянское радио отвечает:

вы тогда еще не родились и не знаете - в селах жили богаче чем в городах - и в обносках не нуждались

Наоборот - проводили себе газ в дом, покупали квартиру в областном центре дочери и машину с гаражем - зятю, чтобы этот ветрозвон не сбежал из семьи а крепко за нее держался
Вы в начале восьмидесятых даже в яйцах еще не пищали.
Nursultan Abduqayumov По-людски базарить научить, букварь пригожинский?
ненадо тут притягивать несвязанные меж собой события) да, было такое-отдавали одежду у кого дети выросли родне, знакомым .и вполне добротную. и не от бедности.
а у меня нет таких воспоминаний ...не жировали но жили достойно
СССР не застала. В 90-е в детстве всякое дерьмо видела, в том числе и это. Они там ходили чуть ли не в мешках и одеялах. Дядька двоюродный пил сильно, он все время гвозди забивал молотком в стену, почти всплошную. На вопрос зачем - говорил - чертиков таких маленьких зеленых вижу и приколачиваю, казню... Он умер в конце 2002. А в 2004 эти родственники себе новый дом построили, и вместо старой нивы - джип-иномарка - троюродный брат и его невеста стали работать, ее отец в порядок все привел.
Наталья Жукова
Странно, я тоже постоянно в семидесятые ездила в деревню, и они там жили ничуть не хуже, чем городские жители. И одеты были нормально, хотя в деревне всегда носят другую одежду, чем в городе. Но это не только у нас, в Англии тоже. А сейчас в деревне нормально живут единицы, которые даже не в каждой деревне есть, а остальные живут в полной нищете.

Вы точно в СССР жили в семидесятые?
Виктор Усачёв
враки на хромой собаке.
Максим Петрик
Вы алкаши в любой стране будете нищими .
Щас украина одна большая жо-па. Приезжают в РФ что бы хоть что то отправить в тот же николаев.