Общество

Как можно ненавидеть демократию только за то, что происходит с начала 90-х гг. в нашей стране?

Ведь, во-первых, у нас нет и не было никакой демократии, а во-вторых, не только "демократы" определяют жизнь нашего общества.
А то получается, что даже на "Ответах" куча людей, для которых характерно высказывание: "Я ненавижу демократию, либерализм и т. д. потому, что с начала 90-х гг. жизнь в нашей стране все хуже и хуже по сравнению с жизнью в Советском союзе".
А ведь строй, который появился с развалом СССР и который развивается по сей день, не только демократическим и либеральным, но и тем более капиталистическим назвать невозможно. У нас, скорее, плутократия антидемократиеской направленности.
Александр З
В современной России конечно же никакой демократии нет. Причина : отсутствие гражданского общества. А вообще даже если бы демократия и была, проблем было бы не меньше ...Важно не только иметь . но и уметь этим пользоваться. А так ...глядя на современную политическую систему России вспоминаются басни Крылова : Совок и демократия - Мартышка и очки....
Дима Альбина Герасимовы
Лучший ответ
:)
"во-первых, у нас нет и не было никакой демократии... " А знаете почему? Да потому что её негде нет.
Это утопия
Майя Тасполат
Александр З Почему же нигде? Исландия, к примеру, считается самой демократичной страной в мире, а кроме того, ЮНЕСКО признала ее самой лучшей страной для жизни.
Но, в целом, согласен с Вами. В идеальном состоянии она была только в Древней Греции.
Просто Ельцин в 90е сказал что он демократ. И все ему поверили.
Александр З Но ведь с начала 90-х прошло 20 лет! За это время даже самые ленивые могли бы поинтересоваться, что такое демократия.
Александр З А вообще Ваш ответ чудесный он действительно многое объясняет. Я как-то не подумал о том, что у нас люди склонны доверять тому, что им говорят.
Я вот ненавижу демократию в приниципе. Я её и в США видал. От того, что я видел, моя ненависть только возросла. Так что не надо гнать. Вот есть в мире люди, которые думают иначе, чем вы.
Lola Bazarowa
Александр З А в чем причина Вашей ненависти?
Дима Шерстнёв я вот тоже не могу понять смысл ненависти....помоему только убежали от совка и перед нами выбор....
Демократия в пользу кучки богатеньких, успевших в 90х урвать всё, что составляло богатством и ценностью всей страны - это фикция. Такую дерьмократию не приемлют, потому и относятся к ней с ненавистью и недоверием. И не стоит доказывать, что это не так, видя демократов с лоснящимися лицами и барскими замашками, что вещуют по ящику. Ну а все остальные партии нисколько не лучше. Посмотрите внимательнее на их лидеров, и их прежнюю жизнь и дела - всё те же выкормыши перестроечного времени. Как водится, обещают народу молочные реки и кисельные берега, толкают патриотические речуги - привлекая в свои ряды, дабы на его плечах лрорваться до власти. И поверьте моему опыту, что тотчас забудут о них, получив желаемое.
Александр З Так я о том и говорю! Что в нашей стране изначально НЕ БЫЛО никакой демократии. А благодаря тому, что демократами назвались воры и выкормыши партии, само это понятие стало отрицательным.
А ведь понятие демократии, как и сама демократия, не виноваты в том, что в России их переврали и "переворовали".
Демократию ненавидят в лице тех людей, которые позиционируют себя демократами. Как правило, это паталогические русофобы.
Радослава
Александр З Это, конечно. Но ведь нельзя принимать за демократов тех, кто только называет себя демократом, причем называет совершенно необоснованно.
Александр З Сама-то демократия здесь ни при чем. Они просто порочат это слово.
и ещё -вертикаль власти. что означает что все взятки стекаются президент-премьеру.
Александр З Извините, я случайно промахнулся, а хотел поставить "5". Очень неудобно получилось.
Шо значит "не было демократии"?
Россия - не только "Родина слонов", но и древнейших типов демократии: по типу новгородского вече. Община, то бишь, люди - все, единоличник - ничто. И она во многих россах сидит глубоко внутри: "А что люди скажут? "
А если вы имели ввиду "жидо-колонизаторский" тип псевдодемократии - то она никакого отношения к "народовластию" не имеет...
Андрей Гару
Александр З Я не говорю про ту Русь, которую 1000 лет назад начало менять не в лучшею сторону христианство. Я говорю только про последние 20 лет.
по вашему во Франции демократия или в Англии? А во Франции 50% мосульман, уже шутят: арабский город Париж. А в Лондоне самое распространенное имя Моххамед. Эта демократия: только на словах красиво. Хотя корень демос (демон) . Короче бардак и только.
В карликовых государствах, где всех в окно видно, она допустима.
Александр З В этом Вы, конечно, правы. Но не кажется ли Вам, что подобная ситуация возникла не из-за самой демократии, а из-за одной вредоносной прививки в сознание европейских людей, толерантность имею в виду. Ведь толерантность. если вдуматься, глубоко противна демократии (демократия отстаивает интересы большинства, а толерантность - меньшинств). Ведь Европа еще в середине XX века была совсем иной, не говоря уж про Америку.
Александр З Один момент - в греческом языке демос и демон - слова совершенно разные и даже не однокоренные. Я просто изучал этот язык, не подумайте, что выдрючиваюсь.