Общество

Почему Запад в начале 90-х годов хотел сохранить СССР и боялся его распада?

Янчик Чертёнок
Ядерный потенциал мог разполтизь по отдельным княжествам, головняк для контроля. А так легче гнобить одних вместо десятка других
Рамиль Хасанов
Лучший ответ
... Мало ли чего он там публично заявлял
Распад ядерной державы - в чьих руках окажется ядерное оружие, нетрудно догадаться. И американцам "аллах-бабах" совсем не нужен.
Именно по этой причине поставляли нам в 90-х гуманитарную помощь, что бы голодные бунты не начались, со всеми, отсюда вытекающими последствиями.
Татьяна Савина "Помощь" была чтобы коммунисты не вернулись!
Вплоть до Израильских снайперов и Бейтара в 93м.
Не дай Бог такой помощи никогда!
В западной прессе опубликованы рассекреченные стенограммы разговора 1992 года Ельцина с президентом США Бушем-старшим. Ельцин докладывал американцам, что Украина главный фактор дестабилизации на постсоветском пространстве. Что украинские националисты это проблема. Теперь внимание - это было 1992 году. Это для тех, кто вчера «проснулся», когда объявили мобилизацию. Или проснулись условно говоря в 2014 году. И рассказывают нам про то, что мы виноваты во всем. Вы глубоко заблуждаетесь.

Проблема Ельцина была в том, что он докладывал американцам. А в этот момент американцы еще более утвердились в мысли. Что именно с Украиной надо наиболее активно работать. И они стали с Украиной работать.

С нашей стороны этой историей надо было заниматься сразу тогда же в 91-92 годах. Эта история неизбежно вела к войне. Потому что в головах украинских националистов всегда была война. Не было никакого другого выхода. Кроме как кровавого столкновения. Другой вопрос, когда, как и в каком виде оно должно было произойти.
дык, предвидел события, видимо...
Наталья Ляпина
Не очень верю. От слова совсем!
Наоборот, была активная поддержка всевозможных нацдвижений
Игорь Дьячков
Не хотел Запад СССР сохранить! Наоборот, он был очень рад, что Союз распался!
Януська
Да ну. Как раз всё наоборот.
Иван К
Юрий Курочкин Чем больше попадаются твои ответы, тем больше убеждаюсь: какой же ты идиет
Проще контролировать одну страну, чем десяток
Ольга Устинова
потому что следом за уничтожением России умрёт вся еврейпейская сифилизация... и уже через сотню лет китайцы будут уверены что жили в этих местах миллион лет...
Caurus Bonum
Потому, что Западу никак не выгоден распад страны.
Как и захват.
Это пропагандоны верещат, что Запад хочет уничтожить Россию.
Потому, что западу удалось договориться с 1 лишь президентом, который даже строил Демократию, а после развала, придётся налаживать дип. отношение аш с 15 республиками. Да и ядерное оружие появится у 2 новых стран, зачем?
Maxoh Handsome