В одной из газет появилось его новогоднее обращение ко всем людям планеты. Текст сопровождался справкой: по национальности еврей, принял православие, получил сан и стал священником русской православной церкви.
Как-то мне попался его увесистый двухтомник, в котором отец Александр со всей научной доказательностью излагал свои взгляды по национальному вопросу.
Это был гимн во славу еврейского народа - могучему интеллекту, тонкой душевной организации, несомненной музыкальной одаренности.. .
Одним словом, настойчиво звучала доминанта об интеллектуальном и нравственном превосходстве евреев над всеми прочими народами и о том, что русские должны быть благодарны судьбе за счастье единения с таким народом.
Впрочем, Мень признавал кое-какие добродетели и за русскими. По его мнению, открытость и доброта русских в сочетании с умом и тонкой душевной организации евреев - прекрасная основа для слияния и вечного союза двух народов.
Дочитали до конца мой краткий пересказ автора сего творения?
Согласны с высказываниями покойного отца Александра Меня?
Я нет, а Вы?
Общество
Сегодня помнит ли кто-нибудь зарубленного топором в начале 90-х гг. отца Александра Меня? Мне он запомнился следующим.
Я читала его 7 томов " История религии" и ни в одном он не превозносил евреев. Наоборот критически относился к их истории и указывал на их жестокости в Ветхом Завете.
Еще и как помнят. Его прихожане боготворят Меня. Да он был своеобразный теолог но большая умница и именно он крестил многих евреев. Пишущий гадости про Меня либо идиот либо не христианин а варвар. Забыли блин слова Христа-нет ни эллина ни иудея.
Да, я прочитал ваш краткый пересказ. А вот высказываний Отца А. Меня я не прочитал. Их нет в вашем тексте.
По поводу превосходства еврейского народа я могу сказать следующее по скольку еврейство у них переходит по матери то они впитали в себя качества разных народов и следовательно принадлежность этих качеств довольно спорна. Во вторых эти самые качества не могут считаться положительной характеристикой этого народа потому что они нивелируются другими качествами которые изначально принадлежат им.
Я читала книгу Александра Меня "Сын человеческий".
В целой книге я не увидела и намека на восхваления евреев.
Так что я вам не могу верить.
я ничего не читала из его произведений.
Мне его судьба и смерть уже показательны.
Еврей пошедший к гоям в выкресты будет ими или распят или другим способом убит.
В вики написано что когда смертельно раненый Мень брел к своему дома, его встретила прихожанка и спросила "Кто это вас, отец Александр? ",а он ответил "это я сам себя".
Сам себя руками православными и убил.
Эта жертва бессмысленная и недостойная.
имхо
пс... тремя годами спустя на пасху в оптину пустынь сатан вышел из ада и забрал то что принадлежит ему по праву
Сам себя руками православными и убил.
Эта жертва бессмысленная и недостойная.
имхо
Ваша тирада рассчитана на тех кто не читал и с ходу поверит вам Достали и вы и такие как вы с этой раздутой националкой Жизнь и так коротка и тратить ее на то что бы доказать что у твоей нации больше и золотистее яица может только безработный бездельник
Если бы дожил до настоящего времени и до патриарха бы мог дослужиться с таким интеллектуальным богажом.
А. Меня я помню, и помню, как расстроилась, когда он погиб. Его труды я не читала, хотя и держала в руках (всё думала - успею...) . Но о нем как о гражданине память осталась только хорошая. думаю, не только у меня, но и у многих в нашей стране. да что там в нашей стране! ..
Я не читала ничего из его произведений, но я видела передачу с участием людей знавших его лично. Народ был разный--и просто прихожане и бизнесмены и бывшие зеки, возможно и те, кто до сих пор живет не вполне честной жизнью, политики, рабочие, интеллигенты. Никто из столь разных и по соц. стасусу и по интелекту и по финансовому положению, не сказал о нем ни единого плохого слова. Я вам не верю. И не надо очернять память о человеке.