Общество
Что можно было купить в СССР в конце 70-х начале 80-х на зарплату 120 рублей?
всё, кроме элитных вещей: шубы норковые, автомобили, кооперативные квартиры. и отдыхали на югах и нужды не знали, золотые побрякушки был у всех.
Много чего.
Мы студентами ездили летом на Кавказ - скидывались по 70 рублей с билетами и жили там в горах больше месяца - спускались к морю и еще там отдыхали недельку) Жили в палатках - готовили сами)
Каждый год ходил летом на Кавказ в горные походы. Это обходилось рублей в 100. (Ольга Манец утверждает, что 70 - в спортивных походах нужна дорогая еда. ) За 70 рублей в мае и ноябре вырывались в межсезонные походы дней на 7-10. За 150 рублей можно было сходить на Памир, если ехать поездом, и за 200, если самолетом. А в Душанбе помидоры - 5 копеек за килограмм! Арбузы -10, но можно торговаться. А дыни,... такие сюда не доезжают!
Да и вообще колбаса докторская 2-90, отдельная -2-20, ветчина или окорок 3-70. Та жевательная резинка, которую продают сейчас, именуя ветчиной, бужениной и чем-то там еще по 350-470 за килограмм - и близко не лежала.
А после похода мы шли в ресторан Славянский базар или Узбекистан. И на 10 (десять) рублей могли весьма прилично поесть. А билет до Питера стоил 7-50, а до Нальчика 14! Самолет в Душанбе - 65 рублей...
45 кремовых тортов по полтора торта на день
пара зимних сапог на искусственном меху стоила от 95 рублей до 120.
Наверное все таки вернее будет сказать: "Достать". Если речь о престижных вещах.
А если о быте- у меня стипендия была 45 р (повышенная) -хватало на еду. Нормальную- не искусственную.
Подрабатывал сторожем в детсаду и дворником в магазина- это еще 130 р- хватало на ВСЕ что мне тогда хотелось.
коробок спичек стоил 1 коп, проезд на трамвае 3 копейки килограмм мяся 4рубля 50 копеек, бутылка водки 3р 62 коп буханка хлеба 16 копеек, полный обед в столовой (первое второе, два куска хлеба, стакан чая или компота с булочкой или пирожным) примерно 1 рубль
Ольга Швабенланд

холодильник и телевизор не купишь...
Трудно ответить однозначно! Родился Я в 1960м. 120ть - получал на работе, после службы в армии Это-84й год! Коробок спичек стоил-1ну копейку. Это правда. Ну, буханка хлеба-16ть копеек. И Мы были уверены, что и через ГОД она будет стоить - 16ть КОПЕЕК. НЕ БОЛЬШЕ! ! Ну молоко было в Воронеже (в Ульяновске- НЕ БЫЛО) . Но Мы хотели еще - КРАСИВО обуваться-одеваться! ! Пока молоды. В хорошие джинсы "Ливайс" и "Ренглер", кроссовки "АДИДАС". Иметь возможность спокойно купить "ЖИГУЛИ", на честно заработанные! ! Съездить свободно в АМЕРИКУ! ! Собственно для это го и сломали СССР и привели к власти АЛКАША!! ! Чо получили? ? Езжай и покупай! ! Только -ДЕНЕГ НЕТ! ! И платить ни кто НЕ СОБИРАЕТСЯ! ! Хоть Ты знания повышай, хоть паши день и ночь!!
Много чего:) Только сначала надо было найти:)
Юлия Григорова
кому-то и приносили чуть дороже
Юлия Григорова
не совсем так - переплата составляла процентов 20-25, на те же продукты, технику. торговые сети "не нарывались на грубость". исключение составляла одежда: джинсы - порядка 100% переплаты от цен "Берёзки". но это ниже торговых наценок в любом магазине сегодня!! ! то есть, узаконив эти колоссальные наценки, вы потеряли возможность купить хорошую вещь дешевле (а это было возможно, хоть и надо было побегать-поискать) . ваша "демократия" - есть узаконивание повсеместного воровства и роста цен
Два калькулятора.
Примерно то, что сейчас можно купить на 20-25 тысяч. Относительно подешевела почти только одна водка - ее можно купить вдвое больше на сопоставимую зарплату. И это легко объясняется: чем больше народ спивается, тем меньше он задается неприятными для властей вопросами.
1200000 коробок спичек.
120 жвачек Типи-Тип или 100 жвачек Турбо
Илья Уманский
Такой гадости в то время не было, к счастью. Питались как люди, в отличие от настоящего времени.