Общество
Почему в СССР была самая лучшая и сильная наука?
откуда инфа
Александр Абраменко
Ты откуда? Из деревни да?
Если СССР первым полетел в космос....
не Польша, не чухна, не Амэрика...
это о чём-то говорит.
А почему? Люди хотели учиться и учились....
Им было интересно сделать то, что сделать было невозможно.
не Польша, не чухна, не Амэрика...
это о чём-то говорит.
генетика - продажная девка империализма
однозначно этого утверждать нельзя, хотя общее образование было на достаточно высоком уровне. Может это определяет успехи в некоторых областях. Но вот в электронике, отставание было стабильным, включая военную. Наша разведка всю дорогу доставала или копировала микросхемы, срезая их тончайшими слоями, пока он не стали кристаллам придавать волнообразную форму )) И все же отставание было обусловлено не интеллектуальными возможностями, а дурацкой формой экономики. К тому же инженерам платили "традиционно" мало, а это тоже существенный фактор
Александр Абраменко
А сейчас как?
потому что налоги были 90% - можно было позволить себе и армию и науку
Сама себя хвалила, вот и лучшая.
ответ - само государство в то время было заинтересовано в поставленных задачах и целях, от первого секретаря до юного пионера из кружка "Моделирования техники и науки" ! Продвигались во всём - медицина, биология, ботаника, химия, физика -всё,всё,всё !
Анжелика Батырова
мне понравилось видео (18.10.2016) от " гтнк " (218 видео, ютуб)
оборонка двигала науку как то во враждебном окружении нельзя было расслабляться

люди были умнее. А сейчас все из за денег с ума посходили.
Министерство обороны финансировала науку из военных соображений
не знаю может все из-за тех эмигрантов которые потом уехали в 90-х в США в Канаду и в др. страны Западной и Восточной Европы