Общество
Скажите, почему такая толпа у Новодевичьего кладбища в Москве 9 мая 1983 года?
Раньше кладбище было закрытым и пускали только по пропускам... Ну это я сама знаю... Однажды (тогда на Новодевичье кладбище пускали не всех, а только родственников похороненных на кладбище по пропускам) я хотела пройти на кладбище... А меня не пустили... А еще слышала, что 9 мая был вход свободный... Но что что меня поразило... Если это толпа, жаждущая войти... То почему такой узкий проход... Он правда и сейчас такой... Не боялись ли давки и Ходынки в придачу... И вот еще что... Почему все хотели пойти на Новодевичье именно 9 мая... Там ведь не так и много участников Великой Отечественной войны похоронены? Ну назову Зоя Космодемьянская (а мать Зои умерла в 1975 году), Виктор Талалихин, Иван Панфилов (вернее, в их могилах захоронены урны с прахом), партизан Юрий Озол, Александр Космодемьянский. Ну а вот собственно и народ у входа на кладбище.

В те времена кладбище для всеобщего посещения было закрыто. Только на 9 мая был открыт вход для всех, когда каждый мог посетить... .
НОВОДЕВИЧЬЕ КЛАДБИЩЕ
В 1898 году за южной стеной Ново-Девичьего монастыря открыто самостоятельное (так называемое Старое) Новодевичье кладбище (в 1898- 1904 годах обнесено стеной) . В различное время на Старое Новодевичье кладбище был перенесен прах великого писателя Н. В. Гоголя, поэтов А. С. Хомякова, Н. М. Языкова (из Данилова монастыря) , писателя С. Т. Аксакова и поэта Д. В. Веневитинова (из Симонова монастыря) . Их надгробия располагаются рядом, друг возле друга, на 2-м участке (ряды 13-14) Новодевичьего кладбища.
В 30-х годах кто-то решил "реконструировать и облагообразить" территорию Ново-Девичьего монастыря, превратить ее в сквер с зелеными газонами и асфальтированными аллеями и дорожками. В некрополе монастыря до его варварской "реконструкции" было свыше 2800 захоронений. После - сохранилось только около сотни надгробий (без учета памятников и надгробий в подклети Смоленского собора) , разбросанных по всему внутреннему двору монастыря.
Слева, рядом с главным (северным) порталом собора, на высоком постаменте стоит бронзовый бюст поэта-партизана, героя Отечественной войны 1812 года. Дениса Васильевича Давыдова (1784-1839).
Ближе к южной стене монастыря покоится еще один известный писатель - исторический романист Иван Иванович Лажечников (1792-1869), автор романов "Ледяной дом", "Последний Новик" и др.
У южной стены Смоленского собора видим две горизонтально лежащие толстые черные плиты на могилах декабриста Михаила Федоровича Орлова (1788-1842), его жены Екатерины Николаевны (1797-1885) и их сына- Николая Михайловича (1822-1886) - автора заметок об отце.
Слева от места упокоения Орловых, ближе к южной монастырской стене, лежит черный округлый каменный монолит. На его стесанной стороне надпись: "Михаил Петрович Погодин (1800-1875), историк, писатель, издатель".
И много еще… …
НОВОДЕВИЧЬЕ КЛАДБИЩЕ
И много еще… …
Сталин там похоронен!
Фёдор Сорокин
Сталин похоронен у Кремлевской стены.