Это лишь одна из версий происхождения названия "Русь", а позже и "Россия".
Главным аргументом в пользу прусской теории является необъяснимое с точки зрения прямого заимствования из скандинавского в славянские языки слово витязь (при прямом заимствовании было бы вицяг от сканд. викинг) . Посредником мог быть только прусский язык, в котором знатные воины называются витингами от позднепрусского витингис с мягкой основой. Скандинавское сочетание «ки» было перенято пруссами как «ти» по законам балтийской палатализации, тогда как слог -тингь- закономерно дал русское -тязь. Надо учесть и идентичные захоронения около Киева и на Самландском полуострове, а также знак трезубца (знак Рюриковичей) , обнаруживаемый на камнях Самландии в виде изображения падающего сокола (княжеский знак) . При этом одна из древнейших улиц Новгорода — Прусская (не позже XII в.) . Подробно прусская теория в первый раз обоснована в 2001 г. в познаньском лингвистическом сборнике в честь проф. д-ра М. Хасюка
Общество
Почему Россию назвали в честь Пруссии? Потому что тоже исчезнет с лица Земли?
Кто это Вам такую туфту сказал?
Пруссия - Порусия - получила название от имени Славяно_балтского племени, впоследствии уничтоженного немцами.. .
Россия - греческое написание Руси - Роси - принятое при Петре 1-м, Русь (Рось) - самоназвание данное стране по имени Основного народа ее создавшего.
Ваше имя вам идет, так и называйтесь ныне.
Что за бред?
Россию в честь Пруссии? что за бред!