Виталий Скрупскас

Какая женщина была коронована первой?

15.7 мая 1724 года Пётр короновал Екатерину I императрицей в московском Успенском соборе. Это была вторая на Руси коронация женщины-супруги государя. Какая женщина была коронована первой?

Анастасия Логинова

Марина Мнишек, жена лжедмитрия I.

Саша Белый

Марина Мнишек была первой коронованной царицей всего несколько месяцев. Она полагала, что выходит замуж за сына Ивана Грозного, но русский Царевич оказался не настоящим и был вскоре убит после венчания. Марине Мнишек удалось спастись.