Екатерина Ищенко

помогите поставить глаголы во 2 лицо, единственные числа

1 слово: Шептать, кричать, говорить, хохотать, улыбаться, смеяться, гореть, тлеть, полыхать.

Ирина Федорова

Если такое простое задание вызывает у Вас затруднение, то подставьте к глаголам личное местоимение 2-го лица – ты и не забывайте задавать вопросы, сначала – к данному инфинитиву, потом – к форме 2 лица.

Что делать? шептать – ты что делаешь? ты шепчешь;
что делать? кричать – ты что делаешь? ты кричишь;
что делать? улыбаться – ты что делаешь? ты улыбаешься.

У глаголов в форме 2 лица окончания -ЕШЬ (-ЁШЬ) – в 1 спряжении и -ИШЬ во 2 спряжении.

Надеюсь, что с оставшейся частью работы справитесь самостоятельно.

Александр Питч

Если такое простое задание вызывает у Вас затруднение, то подставьте к глаголам личное местоимение 2-го лица – ты и не забывайте задавать вопросы, сначала – к данному инфинитиву, потом – к форме 2 лица.

Что делать? шептать – ты что делаешь? ты шепчешь;
что делать? кричать – ты что делаешь? ты кричишь;
что делать? улыбаться – ты что делаешь? ты улыбаешься.

У глаголов в форме 2 лица окончания -ЕШЬ (-ЁШЬ) – в 1 спряжении и -ИШЬ во 2 спряжении.

Надеюсь, что с оставшейся частью работы справитесь самостоятельно.