Нигина Трегубова

Что такое совесть? У кого не спроси почти у каждого она есть и скажет, что живет по-совести?

Но почему? Для одного - унизить, осудить, оскорбить, обмануть, считать себя лучше и умнее, насмехаться над другими - это в пределах ЕГО совести, но для других это вовсе неприемлемо? Есть ли четкое понятие совести?

Маргарита Чибисова

Да, есть. Это психологические нравственные барьеры и регуляторы.

Ки
Кирилл

Её в раю закопал перед родами ...Ту она нах не нужна несовместима с жизнью

Um
Umeedy

Греческое слово, которое переведено как совесть, означает «внутреннюю способность судить себя с позиции нравственности» (Новое издание аналитического греческого словаря Мултона) ; «умение различать, что нравственно, а что нет» (Греческо-английский словарь Тайера) .

Gennadiy Sobran

В одном словаре прочитала такое определение: Совесть означает «внутреннюю способность судить себя с позиции нравственности» , «умение различать, что нравственно, а что нет»

Анюта Бекасова

Это законы данные Богом человеку и отпечатленные в душе. Обезьяна так бы и осталась обезьяной и человек крушащий мамонта не стал высоконравственным. На примере современного общества видим как люди уходящие от Бога теряют и совесть и человеческий облик. Иные ариентиры и нет совести есть интересы. Хотя сами же люди и страдают нарушая заповеди и предаваясь вседозволенности и гадостям.

Дарья

Какой вопрос! Браво, давай спросим у тех кто клал дрова, когда горели гостры инквезиций, ведь они " верующие " ? Неужели совесть, такое разностороннее понятие? Для одних - Сжигать, варить в чанах с кипятком, проповедовать в школах религию ( что обсалютно противоположно науке) , ездить на мерседесах, в пределах совести.. . Но для других это вовсе неприемлимо! Есть ли четкое понятие совести?

Илья Полянсков

совесть это такое чувство, которое сильно осложняет жизнь....

Ярослав Цевелёв

Тот кто идет по головам, не любит тех которые идут по головам.

Наша извращенная себялюбием совесть безошибочно указывает на зло, только когда оно совершено против тебя. Поэтому и говорят: делай другому только то, что хочешь себе и не делай того, что не хочешь для себя.

Танюша

Совесть - это выработанный в процессе эволюции механизм, позволяющей людям сосуществовать в стае, а теперь и в коллективе. А вырабатывался он так: тех, кто поступал не по совести - сьедали :)))

*екатерина*

Внутренний путеводитель по жизни.

Натуська

Это способность вложена в людей с момента сотворения. Это чувство помогает принять верное решение и предостерегает от неверного. ". Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают"( Римлянам 2:14,15)
Однако, на совесть сильно влияет наше несовершенное сердце, плюс сам человек, если регулярно подавляет ее, то делает ее не чувствительной: со временем она перестанет вызывать чувство вины, стыда. Сегодня многие утратили это чувство

Люда Паничкина

Совесть это тормоз человека, который не позволяет ему делать другим ТО, что бы он не сделал самому себе.