Ваня Сова

Мореплаватель первым побывавший у Западных берегов Аляски?

Марина Шибаева

Может Беринг ?

София Борисова

Предполагается, что первыми европейцами, увидевшими берега Аляски, были участники экспедиции Семёна Дежнёва в 1648 году, которые первыми проплыли по Берингову проливу из Студёного моря в Тёплое [1]. Кроме того, есть отрывочные сведения о посещении русскими людьми Америки в XVII веке.
Первыми европейцами, посетившими Аляску 21 августа 1732 года были члены команды бота «Св. Гавриил» под началом геодезиста М. С. Гвоздева и подштурмана И. Федорова в ходе экспедиции А. Ф. Шестакова и Д. И. Павлуцкого 1729—1735 годов. Экспедиция Гвоздева зафиксировала территорию мыса Принца Уэльского.
В 1745 году русские промышленники Неводчикова на судне «Св. Евдоким» ступили на берег алеутского острова Атту, где произошла стычка с алеутами (в 1760 остров посетило очередное русское судно «Св. Иоанн Предтеча») . В 1753 году нога русского промышленника ступила на остров Адак, в 1756 году — на остров Танага. В 1758 году бот «Св. Иулиан» под начальством морехода и передовщика Степана Глотова достиг о-ва Умнак из группы Лисьих о-вов Алеутской гряды. Три года провели промышленники на Умнаке и соседнем большом острове — Уналашке, занимаясь промыслом и торговлей с местными жителями.
В 1778 году экспедицию к берегам Аляски предпринял Джеймс Кук, а в 1779 году — Франсиско Морелль.
В июне — августе 1788 года испанский фрегат «Принцесса» под командованием Эстевана Хосе Мартинеса и пакетбот «Сан-Карлос» (капитан Гонсало Лопес де Аро) побывали в зал. Кука, на Кадьяке и Уналашке, где были тепло встречены русскими.

Валентин Понимающий

Витус Беринг
А не мореплаватель Семен Дежнев
Кстати вместо Беринга может быть и Чириков поскольку плавали вместе, но главным считался вроде как он.

Дмитрий

Витус Беринг. По-этому и пролив между Аляской и Чукоткой называется Беренгов.

Александр S

Витус Беринг, датский капитан на русской службе

Надежда Николаева

Первыми европейцами, посетившими Аляску 21 августа 1732 года были члены команды бота «Св. Гавриил» под началом геодезиста М. С. Гвоздева и подштурмана И. Федорова в ходе экспедиции А. Ф. Шестакова и Д. И. Павлуцкого 1729—1735 годов. Кроме того, есть отрывочные сведения о посещении русскими людьми Америки в XVII веке.