Прочее о городах и странах
Какие русские мореплаватели в 1741 г. самостоятельно открыли Америку (Аляску)?
1) Беренг и Чириков 2) Крузенштейн и Лисянский 3) Беллинсгаузен и Лазарев 4) Дмитрий и Харитон Лаптевы
Тайна Аляски.. .
Тайна Аляски? Участники российско-американской экспедиции «заглянули» в XVIII век.
Тайна Аляски.. .
Пакетботы «Св. Пётр» и «Св. Павел»
Русское открытие Америки
В июле 1741 года корабли российского флота пакетботы «Св. Пётр» и «Св. Павел» под руководством капитан-командора В. Й. Беринга и капитана А. И. Чирикова пересекли просторы Тихого океана и первыми из европейцев, достигнув берегов Аляски, описали и положили их на карту.
По мнению видного американиста академика Болховитинова Н. Н. “ В итоге русских экспедиций XVIII века Азия “сошлася” с Америкой, и между двумя соседними континентами завязались более или менее систематические контакты. Россия стала не только европейской и азиатской, но и в какой-то мере американской державой. Появился и завоевал права гражданства термин “Русская Америка… ”.
Великому открытию сопутствовали большие жертвы. Во время плавания «Св. Павла» для исследования берега были направлены и безвестно пропали две лодки и пятнадцать человек экипажа. Из бухты, в которую отправились лодки, выходили два индейских каноэ, и сидевшие в них американцы звали следовать за ними к берегу…
Тайна Аляски.. .
Пакетботы «Св. Пётр» и «Св. Павел»
Русское открытие Америки
Когда на Аляске появились белые люди, они обнаружили, что здесь живут эскимосы, алеуты и индейцы. Аляска — это одна из крупнейших территорий в мире, когда-либо открытых и освоенных белым человеком.
В начале XVIII столетия русские продвигались через Сибирь к Тихому Океану. В 1728 году Витус Беринг, датчанин на службе у российского правительства, отплыл к востоку от Камчатки. Он проплыл вдоль острова Св. Лаврентия, но не достиг материковой Аляски. В 1741 году Беринг повел вторую экспедицию на двух небольших судах.
Он командовал одним из этих кораблей, «Святым Петром» , а «Святым Павлом» командовал Алексей Чириков. Корабли были разбросаны штормом, но они оба достигли Аляски.
В течение последующих двух столетий русские охотники занимались добычей пушнины в водах Аляски. Они основали много поселений, и во многих местах еще сохранились причудливые церкви, построенные алеутами и индейцами под руководством русских миссионеров.
Впоследствии берега Аляски осваивали моряки Испании, Франции и Великобритании. Но именно русские использовали Аляску в качестве источника мехов, которые они в огромных количествах поставляли в европейские столицы. Затем количество пушных животных стало уменьшаться, и к 1820-м годам русские стали покидать побережье Аляски.
Русский царь Александр II был не слишком заинтересован в Аляске. Госсекретарь времен Линкольна Уильям Х. Сьюард убедил свое правительство купить Аляску у русских, и в 1867 году территория Аляски была продана Соединенным Штатам за 7 миллионов 200 тысяч долларов, то есть меньше двух центов за акр! Сегодня Аляска — не просто сорок девятый штат США, едва ли ценность этой территории можно измерить в долларах!
беринг. поэтому Берингов пролив