Екатерина Лисицына

И всё-таки, к какому морю Тихого океана относится Марианский желоб?

Алексей Машнин

Желоб находится за восточной границей Филиппинского моря и относится к океанической территории.
Желоб находится на границе стыковки двух тектонических плит, в зоне движения по разломам, где Тихоокеанская плита уходит под Филиппинскую плиту.

http://www.tourister.ru/publications/408

Андрей Попов

Между филлипинским морем и Тихим океаном.

Светлана Савушкина

Марианская впадина расположена восточнее острова Гуам, а там морей нет, только Тихий океан