Андрей Коловержин

севообороты. основные понятия, принципы составления, организации севообот. значение. значение многолетних трав в их структуре

Св
Светлана

Севооборот - чередование культур в пространстве (по полям) и времени (от сезона к сезону) . Предшественник - культура, которая была на данном участке до посева культуры в этом году. При составлении севооборотов руководствуются почвенными условия, выявляют предшественник, проводят обработку почвы, соответствующую данной культуре. Значение севооборотов в том, что увеличивается плодородие почвы, устраняется эффект почвоутомления, почва не накапливает патогенов и вредителей. Многолетние травы являются универсальным предшественником для всех культур, на участке под травами высокое содержание гумуса. К тому же многолетние травы являются первым элементом в звене севооборота при освоении новых и рекультивированных земель.