Skif .

как правильно пишется щёлочи или щелочи?

Вера

Конечно щёлочь, но в современном русском "ё" никто не использует.)

София Борисова

Пишется - щелочи. Произносится - щёлочи.
В письменных текстах принято не ставить точки на ё, если только этот текст не предназначен для детей или иностранцев, изучающих русский, и если такое написание не вызывает неоднозначности (как, например, в фамилиях - математика звали Чебышёв, а не Чебышев, если кто не в курсе).

Настюнчик Красатуньчик

Я всегда Ё печатаю, и редакторов своих приучил.