АИ
Алексей Иванов

Мне срочно нужно сравнение экономики Японии и Китая в 19-20 веках... Пожалуйста помогите. ..Пожалуйста помогите.

Ира Ситникова
Ира Ситникова

Будучи аграрными, отсталыми и изолированными обществами, обе страны катапультировали в противоположные траектории - от периферии в "центр" мирового развития (Япония) и от "центра" на "обочину" (Китай) .
Предметом данной статьи является попытка предложить подход к "загадке" - почему Япония успешно справилась с вызовом развитых стран и сумела модернизироваться, а ее великий сосед - Китай, - имевший больше преимуществ и находившийся в более выгодном стартовом положении, - потерпел катастрофу.
Существует много объяснений поставленной проблемы. Большинство относится либо к структуралистской, либо к культурологической интерпретации. На мой взгляд, эти две парадигмы "удобны" когда вы знаете результат и ничего не дают для понимания происходящих или будущих событий. Они как бы "притягивают" под себя рассматриваемые события. Этим подходам противостоит третье направление - бихевиоризм. Если структурализм подчеркивает "объективные" факторы (география, размеры или институты) , то бихевиоризм делает упор на субъективные моменты - лидерство, выбор стратегии развития, отношение населения, случайности. В данной статье рассматриваемый вопрос исследуется с бихевиористской перспективы. Я доказываю, что "ключ" к объяснению Японского рывка и Китайской катастрофы следует искать в факторах лидерства и избранной стратегии развития. Именно они являются корневым элементом для авторитарных обществ неевропейского типа на пути перехода от аграрного общества к индустриальному. Мне представляется, что неважно является ли страна большой или маленькой, "старой" или "молодой", изолированной или открытой, есть ли там "пассионарии" или нет; всего важнее - наличие творческого лидерства, которое смогло выбрать удачную стратегию развития, ориентированную на интегрирование в мировое развитие. В развитии любого азиатского общества нет ничего главнее и решающим, чем твердое лидерство и стратегия развития. Мне представляется, что примеры Японии эпохи Мэйдзи и Китая после Опиумных войн являются классическими в понимании той "догоняющей" системы, которая "сделала" международную политическую экономику Восточной Азии сегодня.
Для того, чтобы доказать мой тезис, я делю свое эссе на три части. Первая рассматривает исторический контекст: вопрос ставится на фон основных событий и процессов. Во второй части дается историография проблемы, то есть демонстрируются некоторые наиболее типичные точки зрения, существующие в западной академической литературе. В последней части представляется авторской видение проблемы

Похожие вопросы
по итории росии. Оцените место России в мировой экономике на рубеже 19-20 веков.
История Японии. Что за депрессия в Японии в 20 веке?!
япония в 21 веке. очень срочно нужно (помогите! очень срочно нужно ( помогите!
Купальные машины 19-20 века. Срочно!!!
Почему Китаю не удалось то, что успешно удалось Японии в конце 19, в начале 20 века
тест по истории России 20 век, срочно, пожалуйста помогите!!
Россия в 19 веке!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!
Сравнение стран России Японии Германии по четырем сферам во второй во второй половине 19 века
экономика. задача. пожалуйста, помогите. срочно нужно
Охарактеризуйте роль Украины в экономике Российской и Австро-Угорской Империи? ? (19 век) Помогите пожалуйста, срочно нужно