Наталья Зенина

алгебра, задачи на течение

Моторная лодка проехав по течению реки 6 км, вернулась назад, затратив на весь путь 35 минут. Найдите собственную скорость, если известно, что на 18 км по течению реки она проплывает на 15 минут быстрее, чем против течения

Татьяна Потапова

собств скорость х км в час У меня получилось скорость теч рееки 3 км в час собственная скорость 23 км в час
вот систесма получилась 18/х-у минус 18/х+у равно 15/60 это 1/4
второе уравнение системы 6/х+у плюс 6/ х-у равно 35/60 это 7/12
Теперь решаем х+у = 24 отсюда х= 24-у Подставляй влюбое уравнение и получишь ответ у -взяла скорость теч реки