Cf
Cfif

Помогите с физикой. Не сложные задачи

1)К концам нити, перекинутой через неподвижный блок, укрепленный на динамометре, подвешены грузы массой 0,1 и 0,2 кг. Определить ускорение грузов, силу натяжения нити и показание динамометра, если блок с грузами движется вверх с ускорением 1,2 м/с^2
2)на полу стоит тележка в виде длинной доски снабженной легкими колесами. На одном конце стоит человек. Масса его m1=60 кг, масса доски m2=20 кг. С какой скоростью будет двигаться тележка если человек пойдет вдоль неё со скоростью v=1 м/с. Массой колес и трением пренебречь
3)Две пружины жесткостью 0,5 кн/м и 1 кН/м скреплены паралельно, Определить потенцеальную энергию данной системы при абсолютной деформации l=4 см
4)платформа, имеющая форму диска, может вращаться около вертикальной оси. На краю стоит человек. На какой угол Фи повернется платформа если человек пойдет вдоль края платформы и обойдя её вернется в исходную точку? масса платформы m1=280 кг, масса человека m2=80кг.
5)с поверхности Земли вертикально вверх запущена ракета со скоростью v=5 км/с. На какую высоту она поднимется?
6)Физический маятник представляет собой тонкий однородный стержень массой m с крепленным на ней маленьким шариком массой m1. Маятник совершает колебания около горизонтальной оси проходящей через конец стержня, шарик укреплен на противоположном конце стержня, определить период гормоничных колебаний Т маятник. Длина стержня l=1 м. Шарик как материальная точка
7)Логарифмический декремент затухания колебаний маятника Лямбда=0,003. Сколько полных колебаний должен сделать маятник, чтобы амплитуда А уменьшилась в 2 раза?
8)Две точки находятся на прямой вдоль которой распространяются волны со скоростью v=10 м/с. период колебаний Т=0,2 с, расстояние между точками l=1 м. Найти разность фаз дельтаФи колебаний в этих точках.

Помогите решить пожалуйста, нужно все решить и если возможно то с рисунками где нужно.

Алёна

1) пусть груз массой 0,2 висит справа, тогда система движется вниз
0,2а=0,2g - T
0,1а=T-0,1g
g - ускорение свободного падение, равно 10 м/с2
Т - сила натяжения нити
а - ускорение
осталось только решить)
2) м1V1=(m1 + m2)V
V - скорость тележки
3)E=k1(x1)2/2 + k2(x2)2/2
x1+x2=4см