Алексей Нестеров

Помогите, сложная задача по физике...

Найти распределение электрической индукции D, напряженности Е и потенциала j поля бесконечно длинного равномерно заряженного полого цилиндра, окруженного слоем диэлектрика толщиной d = 2 см. Построить графики зависимости напряженности поля E(r), индукции D(r) и потенциала j(r) от расстояния r до оси цилиндра. Радиус цилиндра R = 3 см, заряд единицы длины t = 10 нКл/м3, диэлектрическая проницаемость диэлектрика e = 5. Вычислить энергию электрического поля, локализованного в слое диэлектрика.

Александр Подковыров

Векштейн. Сборник задач по электродинамике. Там разобрана такая задача в начале учебника.