Ольга Иванова

Сложная задача по физике (((

космический корабль летит от земли до луны, все время перемещаясь вдоль прямой, соединяющей центры планеты и ее спутника. На каком расстоянии хот центра Земли потенциальная энергия корабля принимает наибольшее значение? Маcса Земли =m1 Масса луны m2 Расстояние от З до Л = R

Вася Петин

может на мысли натолкнёт:
Потенциальная энергия в поле тяготения Земли

Потенциальная энергия \ E_p в поле тяготения Земли вблизи поверхности приближённо выражается формулой:

\ E_p=mgh

где \ m — масса тела, \ g — ускорение свободного падения, \ h — высота положения центра масс тела над произвольно выбранным нулевым уровнем.