Антон Костров

Помогите решать задачу по физике, кому не сложно

Помогите, пожалуйста, решить задачку! Спасибо! При температуре 300К и давлении 1,2 · 105 Па плотность смеси водорода и азота 1 кг/м3. Определить молярную массу смеси.

Артём Рудковский

а где задачка? я вижу упражнение на применение формулы менделеева-клайперона pV=(m/M)RT, или т. к. плотность r=m/V, p=(r/M)RT. все величины известны кроме искомой М.

Анастасия Каминская

В термодинамическом отношении чтО смесь, чтО однородный газ - нет разницы. "Смесь водорода и азота" указано скорее всего для свободы при подборе данных: у однородных газов значения молярных масс дискретны. Кстати, неплохо бы проверить свой результат: он должен заключаться между 0,002 и 0,028 кг/ моль.