Cemil Saraydar

Где бы найти оригинал этого видео в хорошем качестве?

Ве
Вера

Пресс-конференция шести сотрудников ФСБ 17.11.1998 г. в "ИНТЕРФАКС" о фактах принуждения их руководством ФСБ к совершению убийств, похищений граждан и вымогательству. Комментарии М. Трепашкина. Сам текст общего заявления, с которым они выступили, написан им же.
На Лубянке случилась крайне негативная реакция. Выступившие сотрудники были либо уволены (как К. Латышонок) либо убиты (как А. Литвиненко) , другие попали за решетку (как М. Трепашкин) , четвертые отказались впоследствии о своих слов (как В. Шебалин, в маске) . Он же вернулся на службу, основное задание - работать против А. Литвиненко и М. Трепашкина.

Фабрикация уголовных дел - суд - навешивание клейма "предателя" - мучительная смерть А. Литвиненко отравлением. Арест за неделю до выступления на суде с фактами о взрывах домов 1999 - спешный военный (!) суд над М. Трепашкиным (основной свидетель: В. Шебалин) за якобы разглашение гос. тайны (хотя доступа к ней не имел) - 4 года колонии - освобождение только лишь благодаря общественному резонансу.
Позже, чтобы дезавуировать это событие, через СМИ (в 2000-2001 г. ФСБ взяло под контроль ведущие в стране - ОРТ и НТВ) из уст узнаваемых журналистов произошел вброс версии, что "пресс-конференция была организована БАБ в целях борьбы за власть". В лучших традициях пятого управления КГБ (борьба с вражеской идеологией) .
Без преувеличения: пресс-конференция стала поворотной точкой в развитии ФСБ, катализатором "закручивания гаек" внутри системы, которая уже была настроена на реванш в получении и удержании власти в стране.
http://www.anti-putinka.com/2012/11/17111998.html