Ольга Фомина

чем отличается машинка зингер от сингек и какая из них представляет ценность

*сингер то есть

Али Алиев

Singer - торговая марка американской корпорации, которую основал изобретатель Isaac Merritt Singer (при этом он вовсе не изобрел швейную машинку, но придумал множество усовершенствований и организовал серийное производство) .
Заводы были во многих странах.
Выше всех традиционно ценится Singer немецкого производства.

Zinger - российская подделка XIX-начала XX века.
Наподобие современной китайской Nokla (которая через L).
В принципе работает, но совсем другое качество.

Подольский завод, бывший завод Singer, уже в советское время долго выпускал вполне приличные швейные машинки.