Дмитрий Дубровин

как направлена опорная реакция при шарнирно неподвижной балке?? ? и как направлена при шарнирно подвижной балке???

Татьяна Лавренова

У шарнирной одна реакция от шарнира, а у неподвижной две: вдоль балки и от опоры в любом перпендикулярном направлении, если ошибешься получится со знаком минус, ну и ладно.

Roman Burmak

Ответ
Условно перпендикулярно балке. направление при расчете любое. В случае ответа со знаком минус - противоположное принятому при расчете.