Людмила Фанасова

Здравствуйте, СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ!

(1) Бабушка Варвара, из Вятки, рассказывала:
– (2)В девках я здоровая была, наравне с парнями мешки таскала. (3)Тятя
жалел, да ведь десять ртов в семье жалость заглушат.
(4)И вот, никогда не забыть, грузили мы баржу с картошкой. (5)С обеда
начали, к вечеру ноги подгибаются. (6)Парни мне стараются мешки поменьше
давать, а все равно тяжело. (7)Дождь шел, промокла я, продрогла, все
прокляла.
(8)К вечеру дождь перестал. (9)Тащу мешок, а тятя говорит: «Варя,
посмотри-ка, какая красота» . (10)Я отвечаю: «Тять, куда же я посмотрю, меня
мешок к земле пригибает, только под ногами у себя вижу» . (11)«Сбрось,
говорит, мешок, успеешь натаскаться, а такое и не увидишь больше никогда.
(12) Свет над рекой, будто коня небесного в радугу запрягли» .
(13)Что такое, думаю, он увидел (14)Сбросила тяжесть, разогнулась,
гляжу – глазам не верю. (15)Подумала, что пожар. (16)Река, вся красная, так и
пылает: радуга во все небо (17)Поглядела я и будто умылась, дышать легче
стало.
(18)И вот если б не обратил мое внимание отец на красоту, так слепой бы
всю жизнь и прожила, ничего не понимая. (19)А от него я это переняла и
детям передала.
(20)Пошла как-то с Настенькой, с дочкой своей, за земляникой. (21)День
на дворе хороший, солнце. (22)В березняке, за болотом, я вышла на
маленькую полянку и аж обомлела. (23)Зову туда дочку чуть не шепотом,
словно кого спугнуть боюсь. (24)Полянка вся в землянике, красным-красна
ягода, и на ней роса горит (25)Дочка на голос прибежала, увидела, хлоп на
колени - и давай рвать. (26)Подожди, говорю, не убегут ягоды, ты полюбуйся.
(27)Она встала рядом, смотрела-смотрела и говорит: «Жалко, мама, ягоды
трогать, давай просто так уйдем» . (28)Я засмеялась: «Милая ты моя (29)Ты
красоту запомни, а пользу зачем упускать» .
(30)И вот чем закончу. (31)У этой дочки есть теперь своя дочь, моя внучка.
(32)Гуляем в парке, а она младшенькой говорит: «Смотри, Машенька, цветы
улыбаются» . (33)На руки ее взяла: «Смотри, Машенька, какие в небе облака» .

Напишите сочинение по прочитанному тексту.
Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных
автором текста (избегайте чрезмерного цитирования) .
Сформулируйте позицию автора. Напишите, согласны или не
согласны вы с точкой зрения автора прочитанного текста. Объясните
почему. Свой ответ аргументируйте, опираясь на знания, жизненный
или читательский опыт (учитываются первые два аргумента) .
Объём сочинения – не менее 150 слов.

Наталия Бейльман

Ахахах Удачи на пробном: D