Василий

если в таежной природной зоне вырубить ели на площади равной 1 га, и на расчищенном участке посадить березы, то на это

Н-
Николай -Степанов

Вообще-то это только часть цикла. Хвойные леса легче всего выгорают, так что если оставить все как есть, лес выгорит и на его месте снова сначала вырастут иван-чай и другие пионерные растения, потом лиственные кустарники, потом деревья, а потом из подлеска полезут хвойные и затенив лиственные, выживут их.

Lilya Lilya

то через несколько веков их вытеснят хвойные.

я когда-то узнал неожиданно от географов, что мой Ярославль относится к таежной зоне. Всего-то 240км от Москвы. Критерия как раз такой: если оставить пустырь и ничего не трогать, на нем вырастут сначала кустарники, потом - лиственные, в конце концов их вытеснят хвойные.

Сергей Овчеренко

послушайте меня если хотите получить ещё 5 баллов правильный ответ БББББББББББББББББ