Ир
Ирина

помогите пожалуйста с физикой, буду благодарен

Монета массой m и радиусом r, вращаясь в горизонтальной плоскости вокруг своей оси с угловой скоростью w, вертикально падает на горизонтальный диск и "прилипает" к нему. В результате диск приходит во вращение вокруг своей оси. Возникающий при этом момент сил трения в оси диска постоянен и равен M0.

Через какое время вращение диска прекратиться? Сколько оборотов N сделает диск до полной остановки?

Момент инерции диска относительно его геометрической оси I0. Расстояние между осями диска и монеты равно d.

Elena Antonenko

1) Определи кин. энергию монеты исходя из табл. ф-лы мом. инерции сплошн. диска; она же энергия диска в нач. момент прилипания к нему монеты.
2) Определи мом. инерции диска с монетой с учётом нецентрального прилипания последней.
3) Определи углов. скорость диска в нач. момент из энергии и мом. инерции.
4) Определи угл. ускорение замедления исходя из мом. трения и мом. инерции.
5) Определи время остановки исходя из угловых скорости и ускорения.
6) Определи полн угол поворота диска за вр. остановки исходя, напр. , из угл. ускорения и времени; деля его на 2п, находишь иском. обороты диска N.
ОТВЕТ: t= (rw/m0)*sqrt(m(I0+m(r^2/2+d^2))/2); N= (1/(8п)) *(r^2w^2m/M0).