Slavik Foros

что стало причиной появления теории"Москва-Третий Рим"!! Помогите пожалуйста!!!

что стало причиной появления теории"Москва-Третий Рим"!! Помогите пожалуйста!!!!

Евгений Донец

Россия - наследник православия после священной Римской империи и Константинополя
Надо сказать, что наследниками Константинополя в XIV веке объявляли себя также Болгария и Сербия. Бенито Муссолини называл Третьим Римом фашистскую Италию. Однако сегодня это звание принадлежит прекрасной Москве.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-46774/
© Shkolazhizni.ru

Евдокия Лабазова

МОСК˜А — ТИЕТИЙ РИМ, политическая теория, обосновывавшая всемирно-историческое значение столицы Русского государства — Москвы как политического и церковного центра. Теория была изложена в характерной для средневекового мышления религиозной форме и утверждала, что исторической преемницей Римской и Византийской империй, павших, по мнению теоретиков, из-за уклонения от «истинной веры» , является Московская Русь — «Третий Рим» (Два Рима падоша, а третий стоит, а четвертому не бысти) . Начав складываться в середине 15 века, теория «Москва — Третий Рим» была сформулирована в начале 16 века в посланиях псковского монаха Филофея к московскому великому князю Василию III Ивановичу.
Теория была подготовлена предшествующим развитием политической мысли на Руси, ростом национального самосознания в годы воссоединения русских земель, окончательного освобождения от татарского ига и утверждения независимости Русского государства. Она сыграла значительную роль в оформлении официальной идеологии Русского централизованного государства и в борьбе против попыток Ватикана распространить свое влияние на русские земли. В 16-17 веках в славянских странах Балканского полуострова теория «Москва — Третий Рим» служила обоснованием идеи славянского единства и имела большое значение в борьбе южного славянства с турецким гнетом. Вместе с тем теория содержала и негативные черты - богоизбранности и национальной исключительности великоруссов.

Самсон Саакян

Причиной теории стало падение Византии (1453 г) и правопреемственность Руси (родственница последнего императора Византии женилась на русском царе) в плане государственности...

Абдылазова Омуркан

захват византии османской империи