Людмила Андрианова

причины появления декабристов? причины появления и их лидеры.

Ирина

«посмотрите здесь для начала Список литературы по декабристоведению. (Декабристы) Вы здесь » Декабристы » Статьи, исследования » Список литературы по декабристоведению. … 1. Балакшина О. Н. Запись ее воспоминаний о декабристах в Сибири. //Декабристы в воспоминаниях современников. - М: МГУ. -1988.- 375с. dekabrist.mybb.ru›viewtopic.php?id=79 копия ещё»

Наталья

Причины его зарождения - патриотический подъем 1812 г. , знакомство дворян в ходе заграничных походов 1813—1814 гг. с порядками в Западной Европе, где не было крепостного права, философия Просвещения и ее распространение в России — деятельность Н. И. Новикова и А. Н. Радищева, специфика международной обстановки — революции в Европе в начале 1820-х гг.).