Elvisa Suleymanova

Может ли ртуть быть радиоактивна?

Ртуть которая в градуснике медицинском. Если да, то можно ли обучиться если где то лежит маленький шарик ртути?
Без шуток и насмеханий!

Ел
Елена

Только если будет долго контактировать с радиоактивными материалами.

Ирина Белозерова

Не только ртуть. В принципе практически любой металл вокруг вас радиоактивен.

Ольга Юлинова

Насколько я знаю радиоактивны только лантаноиды и актиноиды. Ртуть к ним не относится.

Александр Колпецов

Нет. Природная ртуть не радиоактивна.

Тема Галий

Ртуть (чистая и та, что в градуснниках) не радиоактивна, НО испарения ртути - отравляющее вещество. Однако в каких-то отдельных случаях, в принципе, при добавлении радиационных материалов, конечно, может фонить.
А теперь по поводу очистки от ртути.. . Вопрос сложный, им занимаются специалисты, если в большом городе живете и денег не жалко - вызывайте ГО ЧС.
Ну и от себя еще добавлю, сколько градусников мной расколочено в доме с 1970 года - не счесть, учась когда-то в школе, ввиду непросвещенности в школьном портфеле имелась баночка из под валидола, стеклянная такая с пробочкй, где болталось несколько граммов той ртути . Живу, пока...