Соня Филаткова

Почему в "преступлении и наказании" после каждого убийства Раскольникова слышен плач ребенка?

В этом есть какой-то смысл? В смысле, это значит, кто когда один человек умирает, другой рождается? Как вы думайте?

Вл
Владимир

Обвиняя мир в жестокости, Раскольников прежде всего говорит о детях.
В этой мучительной, горячей любви к детям раскрывается с особенной силой умение главного героя романа сострадать чужому горю.

Чистый и справедливый мир детской души открывается во сне Раскольникова.
Именно ребенок протестует против жестокости взрослого мира в этом сне. Та непосредственная, недумающая доброта, которую неоднократно проявляет Раскольников - вопреки собственной теории - неразрывно связана с мальчиком Родей, с тем нравственным "запасом", который сохранился в герое романа с детства. Убив беспомощную, по детски беззащитную Лизавету, Раскольников словно поднял руку на самого себя.

Достоевский, безусловно, следует и христианскому пониманию.
Дети в Евангелиях символизируют нравственную близость человека к Богу, чистоту души, способной поверить - и устыдиться.
Раскольников двойственен в романе: природная, данная Богом, доброта героя "затемнена" гордыней и озлоблением взрослого человека. Весь роман ребенок в Раскольникове борется со взрослым, доброта - с жестокостью и самолюбием.
Нравственный перелом, произошедший в душе Раскольникова в эпилоге "Преступления и наказания", означает окончательную победу доброты, возвращение героя к себе самому - ребенку, возвращение к Богу.

Виктор

просто режиссерский ход- плач ребенка вызывает жалость и тревогу, вот его и наложили на звуковую дорожку, ровным счетом это ничего не означает. П С. в книге плач не слышен

Эн
Эндже

Андрей, я вас поддерживаю!

Алена Шумова

...нерожденного ребенка сестры процентщицы

Вячеслав Веселов

раскольников убил раз

Марина

Достоевский сказал, что никакие богатства мира не стоят слезы ребенка. Намёк понятен?