Валера Сычёв

Как называется птица Свирисиель? С окончанием лем. У этих птиц звонкая трель.

Наталья Соловьева

Свиристели. Очень долгое время люди не могли понять, почему в начале, а то и в средине зимы вдруг прилетают эти заметные своим ярким оперением птицы, которых назвали свиристели. Некоторые даже считали их прилет дурным предзнаменованием. И только в средине XIX века ученые натуралисты нашли ответ на вопрос, откуда в средних широтах зимой появляются свиристели А все очень просто. Их родина лесотундра и зимой там, ой как, неуютно. Вот и спасаются там, где потеплее, да корма побольше. Питаются зимой свиристели в основном ягодами, очень любят рябину. Если будет ее в достаточном количестве то останутся на зимовку, а нет, то полетят дальше на юг. На лето (хотя в лесотундре его и летом то назвать трудно) возвращаются на родину, там и размножаются Гнезда у свиристелей большие, массивные. Самка обычно откладывает пять яиц. Птенцов кормят исключительно насекомыми, да и сами в эту пору ними питаются. Рьяные враги они в это время шестиногим, особенно кровососущим (комарам, слепням и т. д.) . За пару недель выкармливания свиристели уничтожают столько вредителей, сколько подчас не уничтожит даже чисто насекомоядная птица Из-за этого свиристелей и ценят в лесотундре, не обижают. Птицы привыкли к такому вниманию, и потому не боятся людей и тогда, когда прилетают к нам. Можно довольно близко подойти к ним и рассмотреть необычное оперение. А оно действительно необычное. Словно падающие капельки на перьях висят ороговевшие чешуйки. Кстати, польза от свиристелей не только от того, что насекомых едят. У нас они еще и «агрономами» подрабатывают. Разносят косточки ягод по округе, а значит, деревья рассаживают.

Почему же назвали их свиристели? Да потому что любят они иногда громко свистеть, а с старину слово «свиристеть» обозначало громко свистеть. Так что все логично, не то что, скажем, у сорокопута.

В завершение хочу вам показать небольшой фильм о свиристелях, снятый одной большой любительницей живой природы

Любите животных! Нет извини те фильм вставить не могу .

Бахтиёр Бакоев

Может быть свиристель?